Власти островного государства в Океании Папуа — Новой Гвинеи эвакуировали около 600 человек, проживающих на вулканическом острове Кадовар, после того как началось извержение вулкана.

Об этом сообщает Radio New Zealand со ссылкой на местные власти.

Почти 600 жителей Кадовара были эвакуированы на близлежащие острова, после того, как 5 января вулкан стал проявлять признаки активности. В последний раз он извергался 40 лет назад.

На данный момент около 50 % территории Кадовара покрыто лавой.

Остров Кадовар, ширина которого составляет 2 км, находится в 40 км к северо-западу от острова Манам. В 2004 году власти также эвакуировали его население из-за извержения вулкана.

Папуа — Новая Гвинея входит в тихоокеанское огненное кольцо – это тектонический разлом с высокой сейсмической активностью, на который приходятся 90 % всех землетрясений на Земле.

12

11 copy

Фото: Кадовар, 6 января / Ricky Wobar, Samaritan Aviation

26 ноября 2017 года сообщалось, что из-за извержения вулкана Агунг примерно 24 тыс. жителей острова Бали были эвакуированы.
27 ноября на острове Бали в Индонезии из-за извержения вулкана Агунг расширили зону эвакуации до 10 км, в связи с чем планируется эвакуировать 100 тыс. местных жителей.
16 декабря 2017 года стало известно, что Австралия предоставит властям Индонезии 600 тысяч долларов в качестве гуманитарной помощи для преодоления последствий извержения вулкана на Бали.