Первая ракетка Украины Элина Свитолина выиграла турнир серии WTA Premier в Брисбене (Австралия). С 1 января 2018 года Государственной пограничной службой Украины ввела фиксация биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства из 70 государств. А полиция расследует резонансное убийство юриста Ирины Ноздровской.

 ПРОИСШЕСТВИЕ НЕДЕЛИ

Первая ракетка Украины Элина Свитолина выиграла турнир серии WTA Premier в Брисбене (Австралия). Украинка обыграла в финале турнира белорусску Александру Саснович. Свитолина оформила десятый титул в карьере и продлила свою серию с победами на турнирах WTA до шести сезонов. Дебютный успех на соревнованиях категории Premier принес украинке более 190 тысяч долларов “призовых” и 470 рейтинговых очков, что позволит ей с понедельника подняться на четвертую строку в мировом рейтинге WTA.

ФОТО НЕДЕЛИ: ГОД ПРЕЗИДЕНТСТВА ПЕТРА ПОРОШЕНКО

Администрация Президента опубликовала альбом с фотографиями президентства Петра Порошенко с 1 января по 31 декабря 2017 года. Все снимки можно посмотреть в альбоме “2017 год в фотографиях”. Так, Глава государства за год совершил множество заграничных официальных и рабочих визитов. Петр Порошенко посещал бойцов АТО, которые проходили лечение в больницах, давал интервью зарубежным изданиям, проводил важные телефонные переговоры, посетил “Игры непокоренных” и осуществил много других важных для нашей страны шагов.

Порошенко1

Порошенко3

Порошенко2

Порошенко4

Порошенко5

Порошенко6

Фото: Пресс-служба Президента Украины

ВИДЕО НЕДЕЛИ

Британский певец и автор песен Калум Скотт представил видеоклип, который был снят в Киеве. В клипе под названием “You Are The Reason” музыкант исполняет песню и прогуливается по центру украинской столицы. В видео показан памятник Тарасу Шевченко, Национальный академический театр оперы и балета Украины имени Тараса Шевченко, Софийский собор, улица Крещатик, подземные переходы на Майдане Независимости, Майдан Независимости, памятник архистратигу Михаилу на Майдане. Трек войдет в дебютный альбом исполнителя “Only Human”.

ТЕКСТ НЕДЕЛИ

С началом нового года в Украине вступило в силу множество изменений. Врачи на выбор, ограничение скорости движения в населенных пунктах, повышение минимальной зарплаты, пенсионная реформа, увеличение акциза на сигареты и отмена ввозных пошлин на электромобили. О самых важных законах и правилах, которые действуют с 1 января 2018 года, можно прочитать в материале #Букв.

закон1

Фото: Пресс-служба Президента Украины

ЧТО ТАМ В СОЦСЕТЯХ?

Украинские госучреждения устроили необычный флешмоб в Twitter, приуроченный к Рождеству. Начался флешмоб на официальной странице Украины в Twitter строчкой из колядки “Родился Бог на санях”. Впоследствии под постом каждый госорган, принявший участие во флешмобе, по очереди разместил по строке из этой же колядки. Подхватили колядку Министерство иностранных дел, Минфин, Национальный банк, Администрация Президента, Минэкономразвития, Нацполиция, МВД, Нацгвардия, Министерство образования и науки, Государственная пограничная служба, Минюст, “Укрпочта”, а также министр инфраструктуры Владимир Омелян.

твиттер1

твиттер3

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

С 1 января 2018 года Государственной пограничной службой Украины ввела фиксация биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства из 70 государств, в том числе из Российской Федерации. Фиксация включает, в том числе, сканирование отпечатков пальцев. Стоит отметить, что уже более 15 тысяч граждан РФ прошли биометрический контроль при въезде в Украину. Как сообщили в ГПСУ, система биометрического контроля работает эффективно. На данный момент серьезных проблем не замечено.

Полиция расследует резонансное убийство юриста Ирины Ноздровской. Тело юриста было найдено в реке вблизи села Демидов под Киевом. Она почти два года добивалась справедливого приговора суда для Дмитрия Россошанского, который в 2015 году в состоянии опьянения насмерть сбил 26-летнюю сестру Ноздровской – Светлану Сапатинскую. Правоохранители открыли уголовное производство по факту умышленного убийства. В качестве одной из версий рассматривается связь с расследованием указанного ДТП. Полиция изначально задержала Виталия Сергеева – жениха Ирины Ноздровской, но после допроса отпустила. Для расследования резонансного убийства утверждена оперативная группа. К расследованию привлечены 300 сотрудников Национальной полиции. Правоохранители уже воссоздали весь путь движения Ноздровской перед ее исчезновением: от места работы в Киеве до места обнаружения тела. Стоит отметить, что Ирина Ноздровская была помощницей нардепа Татьяны Чорновол.

Украинский фондовый индекс продемонстрировал самый лучший рост в 2017 году, достигнув показателя +80 %. Специалисты утверждают, что лидерство Украины связано с возобновлением веры инвесторов в ее экономический потенциал и их активной борьбой на развивающихся рынках. Тем временем британское издание Financial Times признало Украину лидером среди всех постсоветских стран по улучшению делового климата.

В Грузии суд заочно приговорил Михеила Саакашвили к трем годам тюрьмы. Так, Тбилисский городской суд признал экс-главу государства виновным в злоупотреблении служебными полномочиями. Политик заочно приговорен к тюремному сроку по “делу Сандро Гиргвлиани”. Отмечается, что Саакашвили во время своего президентства незаконно пообещал тогдашнему главе Департамента конституционной безопасности (ДКБ) Дате Ахалая помиловать лиц, осужденных за убийство Гиргвлиани. Сам Саакашвили считает приговор грузинского суда в отношении него “незаконным и противоречащим всем международным, национальным нормам и здравому смыслу”. Тем временем в Генпрокуратуре Украины отметили, что будут реагировать на приговор только после проведения экстрадиционной проверки.

В новогоднем выпуске “Вечернего квартала” на телеканале “1+1” показали гомофобный номер, который у пользователей Сети вызвал возмущение. Так, студия “Квартал 95” показали номер генеральной репетиции спектакля “Буратино” в Нежинском театре юного зрителя после того, как главный герой рассказал, что стал “Буратиной”. Стоит отметить, что такая сценка вызвала бурю возмущений в Сети. В Киеве в связи с этим был организован митинг “против гомофобии, трансфобии, расизма, сексизма и любой ксенофобии на телевидении”.  Впоследствии руководство телеканала “1+1” извинилось за демонстрацию в эфире номера студии “Квартал 95”. Данная часть программы уже изъята из библиотеки “1+1”. В заявлении отмечалось, что “в миниатюре про Буратино действительно имели место эпизоды, которые могли вызвать обвинения в неуважении к сексуальным меньшинствам”.

Независимые группы исследователей обнаружили в процессорах Intel, AMD и ARM две критические уязвимости, позволяющие зловредным программам воровать данные, которые обрабатываются компьютером. Эти уязвимости получили название Meltdown и Spectre, но до недавнего времени информация о них держалась в секрете, чтобы подготовить решения, позволяющие закрыть эти дыры в безопасности. Благодаря Meltdown и Spectre зловредный софт может считывать информацию из памяти запущенных программ. А это могут быть пароли в браузере, сообщения электронной почты, фотографии, криптографические ключи, данные платежных карт и многое другое. Западные СМИ уже окрестили данную проблему Чипокалипсисом. В компании Apple уже признали, что ее устройства (в частности, компьютеры Mac, iPhone и iPad) потенциально подвержены уязвимости процессоров. Тем временем в США на компанию Intel начали подавать в суд из-за обнаруженных уязвимостей.