Во Франции в возрасте 70 лет скончалась прославившаяся в 1960-х годах певица Франс Галль, которая в 1965 году стала победительницей песенного конкурса “Евровидение”.

Как сообщает ВВС, французская певица умерла после двух лет борьбы с раком.

В прошлом месяце она попала с тяжелой инфекцией в одну из больниц Парижа. Франс Галль победила на “Евровидении” в 1965 году, выступая за Люксембург с песней “Восковая кукла, тряпичная кукла” (“Poupée de cire, poupée de son”).

певица5

Фото: Associated Press

Международного успеха певица добилась в 1987 году с песней, посвященной звезде джаза Элле Фицджеральд.

Галль родилась в октябре 1947 года в музыкальной семье. Ее отец Роберт Галль был певцом и автором песен, которые, в частности, исполняли известные французские певцы Эдит Пиаф и Шарль Азнавур.

Франс Галль была узнаваема благодаря своей детской улыбке и нежному голосу. Как отмечала французская газета Le Figaro, певица стала воплощением “эмансипации французских девушек в послевоенное время”.

Карьера певицы длилась 50 лет. Министр культуры Франции Франсуаз Ниссен как-то назвала ее “вечным символом французской песни”.

Первый сингл певицы вышел, когда ей было всего 16 лет. Но настоящего успеха она достигла после победы на “Евровидении” с песней, написанной Сержем Генсбуром, являвшимся одной из главных фигур во французской поп-музыке.

В 1987 году альбом певицы “Babacar” с песней-посвящением Элле Фицджеральд привел ее к международной славе.

В середине 1990-х Франс Галль диагностировали рак груди. Это произошло в 1992 году, вскоре после смерти ее мужа певца Мишеля Берже. Именно он писал слова песен и музыку для ее альбома “Babacar”.

Певица завершила свою музыкальную карьеру в 1997 году, после смерти дочери Полин.

Последние годы жизни Франс Галль провела, работая над общественными проектами.

певица1

певица2

певица3

певица4

Фото: ВВС

В декабре прошлого года скончался американский художник и дизайнер Боб Гивенс, создатель популярного мультипликационного персонажа – кролика Багза Банни.
24 декабря на 43-м году жизни умер ведущий радио “Люкс FM” Олег Мосесов, более известный под псевдонимом Олег Середа.