Сегодня, 8 января, православные христиане и греко-католики отмечают Собор Пресвятой Богородицы.

Об этом сообщает Религиозно-информационная служба Украины.

Нет точной информации о том, в каком веке праздник Собора Пресвятой Богородицы вошел в общую практику церкви. Некоторые святые отцы IV века, например, святой Амвросий, святой Августин, святой Епифаний Кипрский и Иоанн Златоуст по случаю праздника Христова Рождества в своих проповедях прославляли Богородицу. .

В этот день люди и церковь обращается к Богоматери, как к той, которая родила Спасителя.

Собором этот день называется потому, что в отличие от отдельных праздников в честь Пресвятой Богородицы в данный день совершается общее (соборное) празднование и других лиц, близких Пресвятой Деве Марии и Иисусу Христу. Так, вместе с Богоматерью, в празднование Собора также совершается память тех, кто по плоти был близок к Спасителю: святого Иосифа Обручника, царя Давида (предка по плоти Господа Иисуса Христа) и святого Иакова (брата Господня, сына от первого брака святого Иосифа Обручника), который сопровождал вместе с отцом Матерь Божию и Богомладенца Иисуса при бегстве в Египет.

031 600x420

Фото из открытых источников

Церковь во время празднования Собора Пресвятой Богородицы в богослужениях призывает верных к прославлению Богоматери: “Придите, воспоем Матерь Спасителя, после рождения Его по-прежнему оставшуюся Девой”.

Дети Героев Небесной Сотни и Камерный девичий хор Киевской средней специализированной музыкальной школы имени Лысенко по случаю Рождества исполнили “Колядку для ангелов”.
Папа Римский Франциск поздравил христиан восточного обряда, которые празднуют Рождество Христово по юлианскому календарю 7 января.
В ночь с 6 на 7 января почти в 14 тысячах храмах по всей Украине прошли богослужения, участие в которых приняли около 5 млн граждан.