Компании Jana Partners и Teachers’ Retirement System, которые являются инвесторами технологического гиганта Apple, призвали компанию борьться с зависимостью детей от iPhone.

Об этом сообщает The Associated Press.

Инвесторы настаивают на необходимости создать экспертный совет, куда войдут специалисты по детскому развитию, и призывают Apple делиться информацией с исследователями.

Кроме того, компании предполагают внедрение в смартфон большего числа опций для родителей, которые позволят следить за здоровьем детей.

Стоит отметить, что эти две компании владеют акциями Apple на сумму в 2 млрд долларов.

Согласно исследованиям, которые проведены подразделением Бостонской детской больницы и Университетом Альберты, число учащихся, которых цифровые технологии отвлекают в ходе учебного процесса, растет. 75 % опрошенных (из 2,3 тыс. учителей) утверждают, что способность учащихся сконцентрироваться на учебном процессе снизилась. Кроме того, 86 % опрошенных учителей, за последние три-пять лет число учащихся, у которых из-за зивисимости от смартфонов возникли проблемы с общением и физической активностью, также выросло.

Ранее сообщалось, что в компании Apple признали, что ее устройства (в частности, компьютеры Mac, iPhone и iPad) потенциально подвержены уязвимости процессоров.