В городе Славянске Донецкой области сотрудники правоохранительных органов проверяют причастность 20-летней местной жительницы к незаконным вооруженным формированиям “ДНР”.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

Полиция Славянска задержала девушку 1997 года рождения, которая до недавнего времени находилась в составе незаконных вооруженных формирований.

“Подозреваемая рассказала, что в апреле 2014 года пришла к своим друзьям, которые “дежурили” на блокпосту возле пожарной части в микрорайоне Артема. Пообщавшись с приверженцами “русского мира” и их кураторами, девушка активно приобщилась к “работе”: она проверяла документы водителей и пассажиров, осматривала салоны автомобилей”, – отмечают в полиции.

Кроме того, в ходе проведения активной фазы антитеррористической операции на территории Славянска девушка вместе с сожителем уехала в Донецк.

“Когда ее приятель погиб под Дебальцевым, девушка еще некоторое время поработала на так называемую ДНР, но со временем поняла, что “никому не нужна”, – сообщают в полиции.

Тогда жительница Славянска и решила вернуться домой.

Правоохранители также добавили, что сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 260 УК (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности).

PM460image001

Фото: Нацполиция Украины

6 января сообщалось, что в районе проведения антитеррористической операции на Донбассе украинская сторона передала боевикам “ДНР/ЛНР” тела погибших.