Сегодня, 8 января, на оперативном совещании под председательством первого заместителя министра внутренних дел Украины Сергея Ярового сообщили подробности задержания подозреваемого в убийстве юристки Ирины Ноздровской.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Отмечается, что полиция задержала жителя Киевской области по подозрению в убийстве Ноздровской.

“Мужчину обоснованно подозревают в причастности к этому преступлению. Он задержан в порядке, предусмотренном статьей 208 Уголовного процессуального кодекса Украины”, – говорится в сообщении.

Во время совещания первый заместитель главы МВД Украины Яровой отметил, что по итогам работы координационного штаба и следственно-оперативной группы, созданных для расследования резонансного преступления, есть серьезные показатели.

Первый замглавы Нацполиции Аброськин отметил, что полиция с момента обнаружения убитой Ноздровской напряженно работала над раскрытием этого преступления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стала известна дата похорон юристки Ноздровской

Правоохранители восстановили весь маршрут движения погибшей в день ее исчезновения – от станции метро “Героев Днепра” до поселка Демидов в Киевской области. Кроме того, правоохранители установили и опросили всех шестерых водителей маршрутных автобусов, которые в промежутке с 17 до 18 часов двигались по указанному маршруту. Также полицейские провели поквартирные и подомовые обходы, опросив более тысячи жителей с. Демидов. Следовательно, правоохранители используют все инструменты, которые есть на вооружении Национальной полиции Украины.

“Используя весь массив этих данных, которые мы получили, – технические возможности, допросы водителей и установленных людей, которые двигались от метро “Героев Днепра” до Демидова, нами была полностью воссоздана картина с 17 до 18 часов. Поэтому сегодня следователями было принято решение – в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса был задержан подозреваемый”, – сообщил Аброськин.

Он добавил, что сейчас продолжаются активные следственные действия и необходимые оперативно-розыскные мероприятия для установления возможных свидетелей и очевидцев, которые могли передвигаться вместе с Ноздровской. Таким образом, правоохранители смогут получить дополнительную доказательную базу в этом деле. Кроме того, в уголовном производстве по факту убийства Ноздровской назначено значительное количество криминалистических экспертиз. Результаты наиболее необходимых из них планируют получить уже в ближайшее время.

“Работа продолжается, сейчас проводятся первые следственные действия с подозреваемым”, – отметил первый замглавы Нацполиции.

Министр внутренных дел Арсен Аваков на своей странице в Facebook отметил, что информация о задержанном будет полностью раскрыта завтра, после окончания продолжающихся следственных действий.

“Да, полиция задержала подозреваймого в убийстве Ноздровской. Улики более чем веские. Не нужно домыслов – информация будет полностью раскрыта после окончания продолжающихся следственных действий – завтра. Полицейских благодарю за службу!” – написал Аваков.

Аваков

Заместитель председателя Нацполиции – начальник Главного следственного управления Виталий Невгад отметил, что сейчас проводится проверка показаний задержанного подозреваемого в части его причастности к указанному преступлению.

“Анализируются следственные действия, результаты допросов, подворных обходов – для того, чтобы подтвердить хронологию событий, отследить ее (Ноздровской – ред.) движение, пребывание в определенном месте, доказывание мотивов и механизма совершения данного преступления”, – отметил Невгад.

Он также добавил, что проверка полученной информации в ходе следственных действий позволит быть уверенным в том, что задержан именно человек, виновный в совершении убийства, а также доказать его вину в этом.

Аброськин отметил, что в течение последних восьми дней правоохранители собирали и анализировали все материалы, что и позволило задержать указанного гражданина Украины по обоснованному подозрению в совершении убийства Ноздровской.

Ранее сообщалось, что правоохранители задержали подозреваемого в убийстве юриста Ирины Ноздровской. В свою очередь заместитель генерального директора телеканала ATR Айдер Муждабаев cообщил, что по его информации, убийцей Ноздровской “оказался близкий родственник преступника, сбившего на автомобиле ее сестру и затем благодаря упорству Ирины приговорённого к уголовному наказанию”.

30 декабря в Киеве пропала Ирина Ноздровская, сестра погибшей в резонансном ДТП в селе Демидов, Киевской области. Стоит отметить, что пропавшая Ноздровская лично вела дело гибели своей сестры, которую сбил пьяный водитель Дмитрий Россошанский. По словам журналиста Владимира Тимофийчука, “ей часто угрожали друзья и родственники убийцы”.
1 января юрист была найдена мертвой. 1 января полиция Киевской области открыла уголовное производство по факту умышленного убийства Ирины Ноздровской, сестры погибшей в резонансном ДТП в селе Демидов Светланы Сапатинской.
2 января полиция отпустила Виталия Сергеева – жениха юриста Ирины Ноздровской – после нескольких часов допроса.
2 января прокуратура Киевской области взяла на особый контроль ход расследования уголовного производства по факту убийства юриста Ирины Ноздровской.
2 января стало известно, что следствие отрабатывает четыре основные версии убийства юриста Ирины Ноздровской.
2 января сообщалось, что убитая правозащитница, юрист Ирина Ноздровская была помощницей нардепа Татьяны Чорновол.
Правоохранители воссоздали весь путь движения юриста Ирины Ноздровской перед ее исчезновением: от места работы в Киеве до места обнаружения тела.