Российская сторона отвечает провокационными действиями на внедрение биометрического контроля для граждан других государств, которые въезжают на территорию Украины.

Об этом заявил Василий Серватюк, первый замглавы Государственной пограничной службы.

“Как мы и ожидали, во время праздничных дней состоялись провокационные действия в отношении наших граждан со стороны Российской Федерации в связи с введением биометрического контроля. Только в течение сегодняшних суток российская сторона отказалась пропускать 18 наших транспортных средств, без составления соответствующих документов и объяснения причины”, – сказал Василий Серватюк.

ukr

С 1 января 2018 года Государственной пограничной службой Украины была введена фиксация биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства из 70 государств, в том числе из Российской Федерации. Фиксация биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства включает в том числе сканирование отпечатков пальцев.
За первые сутки действия биометрического контроля границу Украины пересекли 3,3 тыс. иностранцев, в том числе около 1,9 тыс. граждан Российской Федерации.
6 января сообщалось, что с начала 2018 года биометрический контроль при въезде в Украину прошли более 15 тысяч граждан Российской Федерации.