Прокуратура Киева завершила досудебное расследование в отношении инспектора отдела Укрбюро Интерпола и Европола и двух его сообщников по факту похищения человека, ограбления и незаконного хранения боеприпасов.

Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры в Facebook.

В ходе следствия установлено, что участники преступной группы, сговорившись между собой, решили завладеть деньгами гражданина, который собирался продавать свой автомобиль. Назначив ему встречу в условленном месте, злоумышленники похитили потерпевшего и вывезли его в лес.

“Работник Интерпола непосредственно участвовал в похищении потерпевшего и нанесении ему телесных повреждений. Также он сообщил последнему, что тот якобы подозревается в уголовном правонарушении, а именно – в мошенничестве, и предложил за 10 тыс. долларов США не принимать меры по привлечению его к ответственности. Опасаясь за свою жизнь, потерпевший пообещал злоумышленникам отдать 85 тыс. гривен, которые хранились у него дома, на что последние согласились. После этого, похитители заставили потерпевшего снять с банковского счета еще 24 тыс. гривен и в дальнейшем также завладели этими денежными средствами”, – сообщили в прокуратуре.

В ходе следствия был проведен комплекс негласных следственных (розыскных) действий, которые позволили собрать необходимую доказательную базу для объявления злоумышленникам, в том числе работнику Интерпола, о подозрении по ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 186 УК Украины. Еще одному фигуранту инкриминируется ч. 1 ст. 263 УК – по факту изъятия боеприпасов.

После ознакомления защиты с материалами уголовного производства, обвинительный акт будет направлен в суд.

“Кроме того, в отдельное уголовное производство были выделены материалы в отношении еще одного злоумышленника, который дружил с потерпевшим и навел на него подозреваемых. Указанный гражданин объявлен в государственный розыск”, – добавили в столичной прокуратуре.

ПрокуратураПрокуратура1

Правоохранители направили в Харьковский райсуд области обвинительный акт в отношении членов группы, которым инкриминируется три жестоких разбойных нападения на харьковчан, в том числе на известного врача, руководителя Центра малоинвазивной хирургии Олега Песоцкого и его семью.