Вышгородский районный суд Киевской области отправил Юрия Россошанского, подозреваемого в убийстве юриста Ирины Ноздровской, под стражу на два месяца без права внесения залога.

Такое решение объявил председательствующий судья Алексей Рудюк, сообщает корреспондент #Букв.

“Во время досудебного следствия установлено наличие рисков, которые являются основанием для избрания Россошанскому меры пресечения в виде содержания под стражей… чтобы предотвратить попытки подозреваемого скрываться от органов следствия, поскольку с места совершения преступления последний исчез, после чего часть вещественных доказательств уничтожил, а другую часть скрывал от органов следствия во избежание наказания за указанное преступление. Россошанский может уничтожить или спрятать вещи, которые могут иметь значение для установления обстоятельств уголовного правонарушения и могут быть использованы для доказательства вины последнего… Суд постановил ходатайство удовлетворить. Применить к подозреваемому Россошанскому Юрию Викторовичу меру пресечения в виде содержания под стражей на срок 60 суток без определения возможности внесения залога”, – заявил судья.

суд5

Указанная мера пресечения будет действовать до 8 марта 2018 года включительно.

Стоит отметить, что сам Россошанский в ходе заседания заявил, что согласен с предъявленным ему подозрением.

“С подозрением согласен. С содержанием под стражей – нет”, – заявил он.

Сторона обвинения просила суд избрать Россошанскому меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней без права внесения залога. Прокурор аргументировал это требование тем, что подозреваемый может скрываться от следствия, покинуть пределы Украины, влиять на потерпевших, скрывать доказательства. Защита Россошанского просила избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста либо личного обязательства.

суд1

суд2

суд3

Как сообщила в комментарии #Буквам адвокат семьи Ноздровской Тамила Ульянова, она поддерживает меру пресечения, которую суд избрал Россошанскому.

“Другой вопрос, когда нам предоставят доступ к материалам дела”, – заявила она, добавив, что это должно произойти, предположительно, завтра.

По словам Ульяновой, пока не известно, в каком объеме будет предоставлен доступ к материалам.

В свою очередь адвокат Россошанского сообщил, что у него было свидание с подозреваемым, но отказался давать какие-либо детальные комментарии.

“Комментировать я не могу. Вы были на судебном заседании, слышали позицию суда, нашу позицию, позицию самого подозреваемого (Россошанский отказался отвечать на вопросы стороны обвинения в ходе заседания, а также на вопросы журналистов, – ред.)… На сегодняшний день его вина не доказана… Конфиденциальное свидание у нас было. Он ничего не просил. Замечаний к его здоровью не поступало”, – рассказал адвокат Николай Лычик.

суд4

Фото: “Буквы”

В конце декабря в Киеве пропала Ирина Ноздровская, сестра погибшей в резонансном ДТП в селе Демидов, Киевской области. Стоит отметить, что пропавшая Ноздровская лично вела дело гибели своей сестры, которую сбил пьяный водитель Дмитрий Россошанский. По словам журналиста Владимира Тимофийчука, “ей часто угрожали друзья и родственники убийцы”.
1 января юрист была найдена мертвой. 1 января полиция Киевской области открыла уголовное производство по факту умышленного убийства Ирины Ноздровской, сестры погибшей в резонансном ДТП в селе Демидов Светланы Сапатинской.
2 января стало известно, что следствие отрабатывает четыре основные версии убийства юриста Ирины Ноздровской.
Правоохранители воссоздали весь путь движения юриста Ирины Ноздровской перед ее исчезновением: от места работы в Киеве до места обнаружения тела.
Сегодня адвокат семьи Ноздровской Анатолий Худяков сообщил, что подозреваемым в убийстве правозащитницы Ирины Ноздровской оказался Юрий Россошанский – отец парня, который в сентябре 2015 года насмерть сбил сестру юриста.
Юрий Россошанский сегодня в ходе заседания суда заверил, что не намерен скрываться от следствия и попросил суд избрать для него более мягкую меру пресечения – личное обязательство.