Экс-губернатор Одесской области, лидер партии “Рух новых сил” Михеил Саакашвили отказывается предоставлять следствию образцы своего голоса для экспертизы аудиозаписей его переговоров с беглым бизнесменом Сергеем Курченко.

Об этом в эфире “5 канала” сообщил заместитель Генерального прокурора Украины Евгений Енин.

Он уточнил, что правоохранители намерены обнародовать результаты экспертизы в ближайшее время.

“В скором времени мы надеемся обнародовать результаты экспертизы пленок (аудиозаписей разговоров Саакашвили и Курченко, – ред.). Хотел бы отметить, что он (Саакашвили, – ред.) никоим образом не содействует объективному расследованию этого уголовного производства, поскольку он уже несколько раз отбросил наши ходатайства предоставить образцы своей речи. То есть этим он уже некоторым образом подтверждает, что голос – его, разговор имел место. Но все-таки подождем результатов официальной экспертизы”, – отметил Енин.

Заместитель главы ГПУ также сообщил, что правоохранители в первую очередь расследуют финансирование протестных акций Саакашвили из-за рубежа.

“Каждое его (Саакашвили, – ред.) действие на протяжении особенно последних недель только расширяет маневр для правоохранителей. То есть, будет ли это Грузия, будет ли это уголовный процесс в Украине, или еще какая-то третья опция, – они только расширяются. Особенно после “Октябрьского”, когда Саакашвили публично призвал штурмовать данное административное здание (речь идет о попытке штурма Октябрьского дворца в центре Киева, – ред.)”, – заявил Енин.

Замглавы ГПУ подчеркнул, что Саакашвили может какое-то время уклоняться от явки в суд, но он должен понимать, что возможен его привод в суд, а впоследствии – смена меры пресечения.

5 декабря прошлого года Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что соратник беглого экс-президента Виктора Януковича Сергей Курченко передал около 0,5 млн долларов на финансирование протестных акций в Киеве, которые организовал лидер “Руха новых сил” Михеил Саакашвили.
5 декабря Генеральная прокуратура Украины обнародовала аудиозапись, на которой содержится разговор лидера партии “Рух новых сил” Михеила Саакашвили с беглым бизнесменом Сергеем Курченко. Запись также содержит разговоры соратника экс-президента Грузии Севериона Дангадзе с доверенным лицом Курченко по финансированию массовых акций протеста в нашей стране.
В конце декабря в ГПУ сообщили, что Украинским научно-исследовательским институтом специальной техники и судебных экспертиз СБУ была проведена фоноскопическая экспертиза, подтверждающая подлинность голосов на аудиозаписях разговоров между Михеилом Саакашвили и олигархом Сергеем Курченко.
26 декабря Михеил Саакашвили отказался заходить в здание Службы безопасности Украины на допрос. Такое решение представитель политика аргументировал тем, что в повестке указано проведение двух следственных действий – допроса и экспертизы (взятие образцов голоса), а это, по мнению стороны защиты, является нарушением законодательства.