Переговоры с лоукостером Ryanair находятся на завершающем этапе. Приход компании на украинский рынок состоится в январе-феврале.

Об этом в эфире телеканала ZIK заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

“С Ryanair мы уже на финальном этапе переговоров. И, я надеюсь, что ее приход состоится в январе-феврале. Есть технические моменты, которые мы завершаем, но в целом все хорошо. У нас не было уступок, по сравнению с теми позициями, которые мы имели в прошлом году”, – рассказал министр.

Кроме того, он рассказал, что на самом деле в прошлом году переговоры с Ryanair проходили очень легко, но были очень сильные попытки их сорвать.

“Мне жаль, что в прошлом году они остановились, потому что украинцы уже с сентября 2017 могли совсем недорого летать в ЕС как из Львова так и из Киева. Я верю, что 2018-й будет годом лоукостов. Я убежден, что эта и другие компании будут летать в и из Украины, потому что это не только удобно для украинцев, это удобно для иностранного туриста, который полетит и оставит здесь свои деньги”, – отметил Омелян.

Министр подчеркнул, что после срыва переговоров с Ryanair у министерства наладился очень хороший контакт с аэропортом “Борисполь”.

“Это был хороший урок для всех нас. Есть четкая цель, позиция Президента, что должны быть бюджетные авиакомпании, мы должны летать дешево и государственный аэропорт должен быть направлен для этой цели”, – подытожил чиновник.

В июле этого года Владимир Омелян сообщил, что осенью в Украине могут зарегистрировать “собственную авиакомпанию-лоукостер”.
В ноябре глава Мининфраструктуры проинформировал, что в данный момент украинская сторона продолжает процесс переговоров с ирландской авиакомпанией-лоукостером Ryanair, в ходе которых зафиксирован “хороший прогресс”.