В США планируют ослабить существующие ограничения на использование ядерного оружия, что позволит создать новую ядерную боеголовку с зарядом малой мощности для ракет Trident.

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на источника.

В издании отметили, что новая ядерная доктрина, подготовленная Пентагоном, предусматривает оснащение модифицированных ракет подводного базирования Trident D5 подобными ядерными боеголовками с целью сдерживания России от использования тактических (ядерных) боеголовок в конфликте в восточной Европе.

Так, экс-помощниа бывшего президента США Барака Обамы Джон Вулфстал утверждает, что “любая попытка России или КНДР использовать ядерное оружие приведет к тяжелым для них последствиям”.

Кроме того, согласно имеющимся данным, в ядерной доктрине США будет расширен перечень условий, при которых возможно применение американского ядерного арсенала, включая ответ на неядерное нападение.

Новая ядерная доктрина, как ожидается, будет опубликована в конце января 2018 года.

1 декабря в Канаде и США прошли совместные учения, в ходе которых была проведена симуляция ядерного удара по территории обеих стран.
30 октября стартовали учения стратегических ядерных сил США Global Thunder.
29 августа Национальное управление ядерной безопасности Департамента энергетики и ВВС США провели два квалификационных летных испытания бомбы B61-12, которые прошли на испытательном полигоне Тонопа, что в штате Невада.