Среди главных врагов РФ россияне назвали США (68 % опрошенных) и Украину (29 %).

Об этом стало известно из результатов опроса, проведенного “Левада-Центром”.

Кроме того, в списке врагов также оказались страны ЕС (14 %), бывшие республики СССР (10 %), Польша (8 %), Германия, НАТО и Англия (по 6 %), а также сторонники фундаментального ислама и террористической группировки ИГИЛ (5 %). Еще по 4 % россиян считают, что врагами государства являются государства Ближнего Востока и “те, кто сегодня стоит у власти / чиновники / правительство / “друзья Путина”.

Меньше всего вреда, по мнению опрошенных, стране приносят террористы, страны Дальнего Востока и коррупция (по 3 % граждан). Кроме того, некоторые опрошенные считают врагами России “оппозицию / пятую колонну / основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального” (по 2 %). По 1 % или меньше опрошенных назвали врагами “русофобов, западников”, президента Владимира Путина, либералов и сионистов, а также чеченских боевиков.

22

33

333

Согласно результатам опроса, доля тех, кто считает, что у России есть враги, оказалась минимальной с 2012 года – об этом заявили 66 % опрошенных. В то же время об отсутствии у страны каких-либо недоброжелателей заявил 21 % респондентов.

11

Кроме того, 23 % граждан убеждены, что “РФ окружена врагами со всех сторон”, а 21 % респондентов назвали самыми опасными врагами – “скрытых, внутренних”.

44

В рамках опроса у граждан также спрашивали, стоит ли России и НАТО опасаться друг друга. Так, более половины (57 %) россиян ответили утвердительно.

55 copy

В то же время 41 % граждан считают, что Россия представляет обоснованную угрозу для Североатлантического альянса.

353

5 июня сообщалось, что граждане РФ считают США, Украину и Германию наиболее враждебно настроенными по отношению к РФ странами.
18 апреля в Российской Федерации уменьшилось число граждан, которые считают, что оккупация Крыма принесла стране больше пользы, чем вреда.
6 апреля в России 38 % респондентов одобрили действия людей, которые вышли 26 марта на массовые акции протеста против коррупции во власти.

Справка. Опрос был проведен 1-5 декабря 2017 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте от 18 лет в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводилось на дому у респондента методом личного интервью.