Три компании – Replika, Eter9 и Eterni.me – занялись разработкой технологии, позволяющей создавать цифровую копию человека.

Об этом сообщает The Guardian.

Как отмечает автор статьи, создатели популярного сериала “Черное зеркало” посвятили несколько серий вопросу создания цифровых копий человека. Примечательно, что как минимум три стартапа уже работают над технологиями сохранения личности в цифровой форме.

Так, стартап Replika появился после трагической гибели Романа Мазуренко – он погиб в ДТП. После этого Евгения Куйда – основательница Replika – попросила друзей и близких Романа загрузить его сообщения в нейросеть и создала чатбота, который напоминал о друге. По словам Куйды, виртуальный аватар помог ей быть более честной и открытой, так как ему она доверяла то, что не могла рассказать никому другому.

Над вопросом сохранения цифровой копии человека после смерти работает и стартап Eter9. Данная компания разрабатывает социальную сеть на базе искусственного интеллекта, которая постоянно обучается у пользователя и постепенно создает его виртуальный дубликат. Предполагается, что в будущем цифровая копия сможет “жить” после смерти пользователя.

Отмечается также, что разработкой аналогичной технологии занимается и стартап Eterni.me. Система собирает посты пользователя в соцсетях и создает имитацию человеческой личности в мобильном приложении.

“Мы хотим оставить в вечности воспоминания, идеи и истории миллиардов людей. Мы создаем нечто вроде библиотеки, только вместо книг в ней хранятся люди”, – говорится в сообщении.

8 января стало известно, что калифорнийская компания Realbotix собирается начать продажу секс-роботов для женщин.
7 января сообщалось, что жительница региона Венето Альмерина Маскарелло стала первой итальянкой, которой поставили бионический протез руки.