В Киеве запретят посещать детские дошкольные учреждения и школы детям, не имеющим прививок от кори.

Об этом сообщил сегодня во время брифинга первый заместитель главы Киевской горгосадминистрации Николай Поворозник, информирует пресс-служба КГГА.

По его словам, такое решение было принято в ходе заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Оно направлено на предотвращение распространения заболевания и касается детских учреждений всех форм собственности. “Прежде всего, в детских коллективах необходимо провести проверку детей на наличие у них прививок против кори. Дети, у которых отсутствуют прививки или соответствующая справка от врача, будут недопущены к занятиям в школьных и дошкольных учебных заведениях всех форм собственности. Конечно же, соответствующее объявление будет предварительно размещено в учебных заведениях”, – отметил Поворозник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Одесским школьникам продлили каникулы из-за вспышки кори

По его словам, такое решение позволит уменьшить контакты между детьми в возможный инкубационный период заболевания корью.

Поворозник подчеркнул, что в столице не объявлен карантин, а введены профилактические и противоэпидемические меры с целью недопущения эпидемии кори: предварительно сроком на 21 день. “Органы исполнительной власти, предприятия, учреждения, организации и учебные заведения будут работать в режиме усиления профилактических мероприятий. Руководители учреждений получили рекомендации по особому режиму содержания помещений: соблюдение температурного режима, регулярное проветривание помещений и влажная уборка с применением дезинфицирующих средств. Кроме того, рекомендуется ограничить проведение спортивных и культурных массовых мероприятий”, – рассказал Поворозник.

Он уточнил, что с начала 2018 года значительно возросла интенсивность эпидемического процесса: по состоянию на 10 января зарегистрирован 61 случай заболевания корью, из них 49 случаев среди детей. Согласно предварительным данным, почти все больные не имели прививки против кори из-за отказа.

При этом болеют дети разных возрастных групп. Среди детей дошкольных учебных заведений зарегистрировано 13 случаев, среди школьников – 22 случая. Также зарегистрирован 1 случай заболевания у учителя начальной школы.

“Мы призываем родителей ответственно и с пониманием отнестись к сложившейся ситуации, и в первую очередь думать о здоровье своих детей. Сейчас сделать прививку от кори можно во всех поликлинических учреждениях столицы, которые максимально обеспечены вакцинами”, – отметил Поворозник.

29 декабря прошлого года сообщалось, что в Украине были зарегистрированы 102 вспышки кори в 16 регионах страны.
30 ноября стало известно, что в Киеве наблюдается рост заболеваемости корью.