Сотрудники Службы безопасности Украины и Национальной полиции установили личность анонима, который сообщил о “минировании” электропоезда сообщением “Киев – Фастов”.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“Установлено, что житель Киевской области совершил звонок, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Правоохранители задержали злоумышленника на автовокзале в Фастове”, – говорится в сообщении.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 259 (“Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности”) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас решается вопрос об объявлении задержанному о подозрении в совершении преступления. В СБУ напомнили, что независимо от мотивов “телефонных террористов” их действия квалифицируются по статье 259 Уголовного кодекса Украины, согласно которой заведомо ложное сообщение о минировании любых объектов собственности наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет. За повторный такой звонок злоумышленник может быть осужден на срок от четырех до восьми лет.

Накануне в полицию поступили анонимные сообщения о заминировании двух пригородных поездов. Так, неизвестный звонил в полицию и сообщил о минировании электропоезда № 6019 Киев – Фастов, который в тот момент находился в Фастове.
Ранее Соломенский районный суд Киева приговорил 27-летнего гражданина Молдовы, “заминировавшего” Центральный железнодорожный вокзал в Киеве, к 3 годам тюрьмы.