Правительство Финляндии для эксперимента по внедрению безусловного базового дохода будет выплачивать по 560 евро в месяц двум тысячам выбранных случайным образом безработным гражданам от 25 до 58 лет — даже в том случае, если они позднее найдут себе работу.

Об этом сообщает CNBC.  

Пока выплаты проходят в рамках стартовавшего 1 января эксперимента. Каждый месяц участники будут получать указанную сумму, причем им не нужно будет никак отчитываться о том, на что они потратят эти деньги. 

Власти Финляндии рассчитывают, что эксперимент поможет им снизить уровень безработицы, который сейчас составляет 8,1 %. Люди бросаются на временные подработки или соглашаются на низкие ставки. Другие боятся рисковать, начинать что-то новое, поскольку в случае неудачи могут лишиться того малого, что у них уже есть. Базовый доход, как ожидается, позволит спокойно выбрать ту работу, которая подходит каждому.

Участники эксперимента были выбраны случайным образом из людей в возрасте от 25 до 58 лет, не имевших работы в ноябре 2016 года. Им было сообщено об этом до 31 декабря, причем отказаться от участия в этом проекте они не могли.

Отмечается, что участники эксперимента освобождаются от налогов даже в том случае, если найдут работу и будут получать дополнительные деньги.

Критики этого эксперимента утверждают, что стабильный независимый доход снизит мотивацию искателей работы, их оппоненты полагают, что в эпоху автоматизации производства количество рабочих мест неумолимо уменьшается, и в результате работы не хватит на всех желающих.

31 мая стало известно, что в Германии количество безработных достигло самого низкого показателя – менее 2,5 млн человек.
25 апреля сообщалось, что по итогам 2016 года уровень занятости среди населения ЕС в возрасте от 20 до 64 лет достиг рекордного значения – 71,1 %.
10 января сообщалось, что в странах еврозоны уровень безработицы составил 9,8 %, что стало рекордным минимумом с 2009 года.