Сегодня, 11 января, опубликовали закон № 2227-VIII о введении уголовной ответственности за домашнее насилие.

Документ опубликован в парламентской газете “Голос Украины”.

В законе отмечается, что домашнее насилие – это преднамеренное систематическое физическое, психологическое или экономическое насилие в отношении супруга или бывшего супруга или кого-то другого, с кем виновный находился в близких отношениях. Последствия такого обращения – физические, психологические страдания, расстройство здоровья, потеря работоспособности, эмоциональная зависимость, ухудшение качества жизни пострадавшего.

За такие деяния предусматривается наказание в виде общественных работ (150-240 часов) или арест до полугода, или ограничение свободы до 5 лет, или лишение свободы до 2 лет.

Кроме того, виновному вместе с наказанием, назначенным судом, могут запретить заходить в дом потерпевшего; общаться с ребенком (если насилие было направлено против него или совершено в его присутствии); приближаться к дому, работе или другим местам, где бывает потерпевший; писать сообщения потерпевшему и пр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада поддержала создание госреестра случаев домашнего насилия

Закон предусматривает и смягчающие обстоятельства, а именно: если преступление совершено в состоянии душевного волнения вследствие жестокого обращения или унижающего честь и достоинство, а также если с потерпевшим так вели себя системно.

В законе уточнили дефиницию понятия “изнасилование”- совершение действий сексуального характера, связанных с вагинальным, анальным или оральным проникновением в тело другого человека с использованием гениталий или любого другого предмета без добровольного согласия потерпевшего. Карается, как и раньше, лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

Изнасилование супруга или бывшего супруга, или лица в связи с выполнением им служебного, профессионального или общественного долга, или беременной женщины предусматривает наказание на срок от 5 до 10 лет. Изнасилование человека младше 14 лет карается тюремным сроком на 8-15 лет.

Любые насильственные действия сексуального характера, не связанные с проникновением в тело другого человека, без добровольного согласия предусматривают наказание в виде лишения свободы до 5 лет. В отношении лица младше 14 лет – 5-10 лет тюрьмы.

Закон вступит в силу 11 января 2019 года. Некоторые нормы начнут действовать завтра.

6 декабря Верховная Рада Украины поддержала законопроект о введении уголовной ответственности за домашнее насилие и принуждение к браку.
23 ноября Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что треть женщин по всему миру страдает от физического или сексуального насилия.