Украинский писатель и кинематографист Андрей Курков заявил, что для ограничения возможности России защищать в Украине русский язык нужно признать украинское русскоязычие украинской “культурной собственностью” и взять украинский русский под свой филологический контроль.

Об этом он рассказал в интервью изданию “Деловая столица”.

По словам Куркова, можно открыть институт русского языка или институт русского и других языков нацменьшинств при НАН Украины. Филологи этого института будут фиксировать различие украинского русского языка, “работать над созданием русскоязычной Украины уже как собственного явления, а не как части общего “русского мира” за пределами РФ”.

По этом писатель подчеркивает, что речь идет не о статусе языка, а о русскоязычных украинцах, избирателях, которые в значительной мере могут повлиять на исход любых будущих выборов в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «ВКонтакте» разослала россиянам новогоднее поздравление на украинском языке

Как отмечает Курков, украинский русский язык должен стать инструментом борьбы против самодержавия и всего того, что сегодня ассоциируется с “русским миром” и российской элитой, “исповедующей другую политическую религию и совсем другие ценности”.

litv7264 771x517

Фото: Илья Литвиненко

26 декабря 2017 года сообщалось, что формальный показатель соблюдения требований украинского законодательства относительно языковых квот в переходный период на телевидении составляет 98 % при минимально необходимых 75 %.
Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины имеет право изымать издательскую продукцию государства-агрессора или временно оккупированной территории Украины, которая ввозится в Украину без соответствующего разрешения, а также штрафовать за распространение такой продукции.

Справка. Андрей Курков, украинский писатель, преподаватель, кинематографист. Родился в Ленинградской области. Окончил Киевский государственный педагогический институт иностранных языков, школу переводчиков с японского языка. Произведения Андрея Куркова переведены на 36 языков. По сценариям Куркова снято более 20 художественных, документальных и телевизионных фильмов. Член Союза кинематографистов Украины (с 1993 гоода) и Национального союза писателей (с 1994 года).