Власти Нью-Йорка подали в суд на нефтяные компании BP, Exxon Mobile, Chevron, ConocoPhillips и Royal Dutch Shell из-за их влияния на изменение климата.

Об этом сообщает пресс-служба городской администрации Нью-Йорка.

Так, город потребовал возместить убытки, которые он понесет при защите жителей от последствий глобального потепления. Отмечается, что в иске речь идет о миллиардах долларов.

Власти города планируют потратить указанные средства на береговую охрану, совершенствование инфраструктуры водоснабжения и канализации, а также на программы по здравоохранению, которые смогут защитить жителей от воздействия высокой температуры. Отмечается, что Нью-Йорк уже выделил на данные цели $20 млрд.

Мэрия со ссылкой на “недавно обнародованные документы” подчеркивает, что компании знали о влиянии сжигания топлива на климат и “ожидаемых изменениях климата как минимум с 1980 года”, однако продолжали отрицать это, поскольку их цель – получение прибыли.

Мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио подчеркнул, что городские пенсионные фонды откажутся от инвестиций в нефтегазовые и угольные компании. Объем их активов составляет $189 млрд. У фондов – около $5 млрд в более чем 190 компаниях, связанных с ископаемыми видами топлива.

В ноябре 2016 года американские государственные ведомства опубликовали отчет, указывающий на вину человека в глобальных изменениях климата.
В 2016 году концентрация углекислого газа в атмосфере Земли достигла рекордного за 800 тыс. лет уровня.