Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины обратился к Верховной Раде с предложением законодательно ограничить ведение программ и передач политическими деятелями.

Об этом сообщает пресс-служба Нацсовета.

“Это явление сегодня приобрело большой размах – оно нивелирует журналистику, отбрасывает СМИ Украины за рамки журналистских стандартов, которыми руководствуется медийная профессия, и делает эфир местом сведения политических счетов и пропагандистской борьбы”, – говорится в сообщении.

Также регулятор считает, что ведение передач политиками противоречит нормам о распространении СМИ предвыборной агитации и политической рекламы.

Нацсовет предлагает Парламенту урегулировать этот вопрос в кратчайшие сроки.

Стоит отметить, что много политиков и нардепов стали ведущими передач на телеканалах. 

Так, 28 марта 2017 года экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили стал ведущим телевизионного ток-шоу “Другая Украина” на канале Zik. Все два часа эфира программы — бенефис лично Саакашвили. Он все время говорил, шутил, делился личным опытом, вспоминал истории из прошлого, постоянно обвинял во всех смертных грехах действующую власть. Гости студии и спикеры, которые стояли по обе стороны от ведущего, по сути — это фон, хор, на фоне которого Саакашвили солировал. Кроме обвинений всех и вся в коррупции, от Саакашвили никто другой ничего не слышал. Программа Саакашвили просуществовала всего три месяца.

Народный депутат от ББП Владимир Арьев возрождает свой проект журналистских расследований “Закрытая зона” на телеканале “Прямой” (бывший телеканал Tonis).