Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания предлагает Верховной Раде ввести штрафы или уголовную ответственность для украинских артистов, гастролирующих на территории государства-агрессора РФ.

Об этом сообщает пресс-служба Нацсовета.

В Нацсовете отметили, что получают обращения от граждан о выступлениях украинских артистов в Российской Федерации.

“В этой ситуации Национальный совет не имеет никаких рычагов влияния на телерадиоорганизации, потому что закон вообще об этом ничего не говорит. В этом случае любое действие регулятора на ограничение будет обжаловано в суде, и шансы отстоять позицию, которая может быть понята с точки зрения этических стандартов, но нет юридических оснований, равнозначны нулю”, – говорится в заявлении.

Регулятор выступил с предложением внесения изменений в законодательство с внедрением штрафов или уголовной ответственности для этой категории исполнителей.

“Законодатели могли бы рассмотреть и применить мировую практику по влиянию на отечественных исполнителей, которые ведут концертную деятельность в стране, признанной агрессором. Это могут быть штрафные санкции или уголовная ответственность для них. А телерадиоорганизации могли бы быть обязаны ограничить участие таких артистов или деятелей культуры в эфире, возможно на определенный период. В таком случае национальный регулятор получит реальные рычаги влияния на вещателей”, – заявили в Нацраде.

В Украине с 23 ноября организаторы гастролей российских артистов обязаны согласовывать с СБУ участников выступлений.
В ноябре прошлого года в Киеве протестующие из-за концерта Потапа и Насти подрались с полицией. Столкновения произошли перед дворцом “Украина”.
В мае прошлого года в Ивано-Франковске представители “Самообороны” и “Правого сектора” не дали состояться концерту певицы Светланы Лободы.