Президент России Владимир Путин объявил о готовности передать украинской стороне боевую технику, оставшуюся в незаконно аннексированном РФ Крыму.

Такое заявление он сделал на встрече с главными редакторами печатных СМИ и информагентств в четверг, 11 января, в Москве, сообщает российское агентство “Интерфакс”.

“Украинская сторона неоднократно ставила вопрос о возврате военной техники из Крыма. Мы готовы продолжить этот процесс, готовы передать военные корабли Украине, авиационную технику, бронетехнику”, – заявил Путин.

При этом он утверждает, что украинская военная техника “находится в плачевном состоянии”.

По словам Путина, речь идет о десятках боевых кораблей и самолетов.

“Что касается кораблей, то, думаю, будет лучше, если украинские военнослужащие просто приедут и их заберут. Мы готовы помочь им осуществить транспортировку в Одессу”, – заверил глава РФ.

Он добавил, что также “есть и значительный боезапас”, который не подлежит транспортировке.

“Он, по данным наших военных экспертов, транспортировке не подлежит, это опасно, он подлежит утилизации на месте. Мы готовы также пригласить украинских военных, чтобы они смогли участвовать в утилизации боеприпасов”, – сообщил глава Кремля.

В ноябре прошлого года первый заместитель председателя комитета госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин предложил отменить советские акты о передаче Крыма Украинской ССР. 
В ноябре прошлого года Министерство иностранных дел Украины призвало международных партнеров усилить политическое, экономическое и санкционное давление на Российскую Федерацию в связи с очередными обысками и задержаниями в незаконно аннексированном Крыму.