Командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко заявил, что украинская военная техника, которая осталась на территории аннексированного Крыма, не является “хламом”, как ее называют в Российской Федерации.

Об этом Воронченко заявил в эфире телеканала “112 Украина”.

“На период аннексии Крыма из 8 боевых кораблей не на ходу был только один БДК “Ольшанский”. Там нуждались в ремонте главные двигатели. То, что говорят, что был “хлам”, – это не соответствует действительности”, – сказал он.

Командующий Военно-морскими силами Украины отметил, что в Крыму осталась береговая техника – два батальона БМП и столько же БТР (были готовы к использованию, БТР требовали ремонта на 15-20%). Также там находились 7 дивизионов артиллерии и 4 минометные батареи (в целом состоянии). Авиатехника, которая была в состоянии эксплуатации, сейчас находится на территории Украины.

Воронченко подчеркнул, что к заявлению президента России Владимира Путина о технике стоит относиться с осторожностью, чтобы не стать “разменной картой в кремлевской игре”. Он добавил, что крейсер “Украина”, если будет доведен до боеготовности, перейдет к ВМС. Но в руках РФ остались все комплектующие, а “его переоборудование – это уже устаревший проект”.

Президент России Владимир Путин объявил о готовности передать украинской стороне боевую технику, оставшуюся в незаконно аннексированном РФ Крыму.