С начала суток контролируемые Россией боевики совершили четыре обстрела позиций Вооруженных сил Украины на Донбассе.

Об этом проинформировали в пресс-центре штаба АТО.

“Сегодня напряжение вдоль линии разграничения несколько ослабло. Несмотря на уменьшение количества и интенсивности обстрелов, полного соблюдения перемирия по вине российско-оккупационных группировок и дальше нет”, – сказано в сводке. Так, на Луганском направлении под обстрелы боевиков из гранатометов попали позиции ВСУ в районе населенных пунктов Луганское и Троицкое.

На Донецком направлении оккупанты вели огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в пригороде Авдеевки. Также неподалеку Каменки украинских военнослужащих обстреливал вражеский снайпер, в связи с чем они были вынуждены в ответ открывать огонь из стрелкового оружия. На других участках украинской обороны нарушений режима тишины не зафиксировано.

АТО1

Помимо этого, в зоне проведения АТО военнослужащие подразделения противовоздушной обороны сбили беспилотник российского производства.

“В районе проведения АТО подразделением ПВО был сбит БПЛА российского производства типа “Орлан-10″. С начала перемирия (23 декабря) это уже третий сбитый БПЛА этого типа”, – говорится в сообщении.

Также отмечается, что “Орлан-10” является составной частью комплекса воздушной разведки, наблюдения и мониторинга. Беспилотник оснащен системой радиоэлектронной борьбы, тепловизором, фото- и видеоаппаратурой и способен создавать карты местности в 3D.

АТО2

В субботу, 13 января, контролируемые Россией боевики впервые с начала действия режима прекращения огня на Донбассе применили артиллерию.
7 января в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе не было зафиксировано ни одного обстрела контролируемых Россией боевиков.
20 декабря прошлого года Трехсторонняя контактная группа и представители “ДНР/ЛНР” на переговорах в Минске согласовали новое перемирие с полуночи 23 декабря.