Сотрудники Службы безопасности Украины провели в Запорожье обыск у представителей пророссийской общественной организации “Союз православный “Радомир”, .

Об этом сегодня проинформировали в пресс-службе СБУ.

“11 января 2017 года сотрудники Службы безопасности Украины в рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии, – ред.) Уголовного кодекса Украины, в Запорожье провели санкционированные обыски у представителей пророссийской общественной организации “Союз православный “Радомир”. Оперативники спецслужбы изъяли незарегистрированное автоматическое огнестрельное и холодное оружие, значительное количество патронов, медали “патриот России”, пророссийскую символику указанной организации, распечатки с текстами антиукраинского содержания”, – отмечается в сообщении. Как уточнили в СБУ, предварительно было установлено, что “Радомир” предоставляла “охранные услуги” Запорожской епархии Украинской православной церкви (Московского патриархата). “Отдельные представители последней нарушают равноправие граждан, чем создают предпосылки для межэтнических и межконфессиональных конфликтов. Они также оправдывают агрессивные действия РФ по отношению к Украине”,- отмечается в сообщении.

Следственные действия продолжаются.

обыск1

обыск2

Фото: СБУ

Ранее правоохранители начали расследование фактов совершения отдельными представителями Запорожской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), общественной организации “Союз православный “Радомир” умышленных действий, направленных на разжигание национальной, религиозной вражды и ненависти, а также оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями.
Расследование связано с тем, что в Запорожье вечером 31 декабря мужчина выпал из окна многоэтажки и приземлился на ребенка. Погибли оба. Во время похорон ребенка священник УПЦ МП отказался отпевать погибшего. Он аргументировал это тем, что малыша крестили в церкви Киевского патриархата. Инцидент получил продолжение на следующий день, когда у одного из запорожских храмов УПЦ МП избили двух мужчин, которые принесли ко входу в храм куклу.