В Черном море прошла совместная тренировка морской авиации Военно-Морских Сил ВСУ и американского ракетного эсминца USS CARNEY (DDG 64) ВМС США.

Об этом проинформировали в пресс-службе Минобороны Украины.

Целью тренировки была отработка взаимодействия по стандартам НАТО.

Так, вертолеты украинских ВМС в сложных метеоусловиях осуществили более 10 посадок на борт американского эсминца, а также провели разведку и наблюдение за надводной обстановкой.

“Отработка подобных совместных элементов – это уже привычное для нас дело. Но, безусловно, каждая такая возможность становится хорошим шансом для получения дополнительных знаний и совершенствования навыков взаимодействия с нашими иностранными коллегами по современным стандартам”, – отметил временно исполняющий обязанности заместителя командующего ВМС ВСУ по боевой подготовке Андрей Куриленко.

тренировка1

тренировка2

тренировка3

тренировка4

тренировка5

тренировка6

Фото: Минобороны Украины

тренировка7

Утром 8 января в Одесском порту пришвартовался американский эсминец Carney DDG64, который стал первым кораблем НАТО, прибывшим в Одессу в новом году.
2 декабря прошлого года в Черном море Военно-Морские Силы ВС Украины совместно с эсминцем ВМС США “Джеймс Уильямс” провели тренировку типа PASSEX.