Министр финансов Александр Данилюк заявил, что для получения следующего транша по программе сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) необходимо принять ряд реформ: и относительно Антикоррупционного суда, и о приватизации.

Об этом Данилюк рассказал в интервью “Голосу Америки”.

“То, что надо было сделать для получения следующего транша, – это довольно непростые реформы и именно из-за этого и есть определенная задержка во времени. Например, создание Антикоррупционного суда – это на самом деле одно из самых сложных изменений, и оно должно произойти правильно. И поэтому, даже если мы немного потеряли времени, главное, чтобы мы наконец получили правильный, независимый, эффективный Антикоррупционный суд”, – заявил министр.

По его словам, то же самое касается и других требований.

“Относительно принятия закона о приватизации, то от того, каким будет этот закон, зависит, будет ли у нас прозрачная приватизация или не будет. И поэтому лучше в немножко больше времени уложиться, чтобы это был качественный законопроект, чтобы на его базе проходила приватизация, чем сейчас спешить с принятием соответствующих законопроектов, чтобы потом не было доверия к этому процессу (приватизации – ред.)”, – сказал Данилюк.

Министр отметил, что затягивать с реформами нельзя.

“Я не говорю, что можем ждать еще месяц-два-три, нужно достаточно быстро двигаться. То есть, Президент подал закон о создании Антикоррупционного суда… Потом, закон о приватизации – он уже готов. И остальные реформы, они сейчас на стадии, когда их надо принимать, быстро принимать. И это откроет нам путь к следующему траншу (МВФ – ред.)”, – подчеркнул Данилюк.

При этом он отметил, что вопрос даже не в транше МВФ, ведь это “вопрос доверия к реформам, которые происходят в стране”.

“А на МВФ ориентируются и другие наши партнеры. Это и ЕС, и Всемирный банк”, – отметил министр.

Министерство финансов надеется на получение от Международного валютного фонда (МВФ) в 2018 году более двух траншей.
Национальный банк Украины ожидает прибытия миссия Международного валютного фонда в январе 2018 года и выделения очередного кредитного транша – во втором квартале предстоящего года.
В октябре сообщалось, что новый транш от Международного валютного фонда (МВФ) для Украины может составить $1,9 млрд.
Ранее Национальный банк Украины сообщал, что закладывает в свои прогнозы продолжение сотрудничества с МВФ и ожидает поступления очередного кредитного транша Фонда в первом квартале 2018 года.