После месячного пребывания на Международной космической станции на Землю успешно вернулся космический корабль Dragon американской компании SpaceX, которая была основана Илоном Маском.

Об этом сообщается на официальной странице SpaceX в Facebook.

“Dragon вернулся домой сегодня утром после месячного пребывания на Международной космической станции, выполнив вторую миссию по снабжению орбитальной лаборатории и доставке груза с орбитальной лаборатории, и стал проверенным временем коммерческим космическим кораблем”, – отметили в SpaceX.

После прибытия на Землю Dragon повезли в порт для передачи груза для Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

корабль1

корабль2

корабль3

Фото: SpaceX / Facebook

корабль4

СПРАВКА. Dragon — частный многоразовый беспилотный транспортный космический корабль компании SpaceX, разработанный по заказу NASA в рамках программы Commercial Orbital Transportation Services (COTS). Он предназначен для доставки и возвращения полезного груза и, в перспективе, людей на Международную космическую станцию. По состоянию на 2018 год, и начиная с 2012 года, Dragon является единственным в мире действующим грузовым космическим кораблем, способным возвращаться на Землю.

15 декабря прошлого года компания SpaceX Илона Маска впервые повторно запустила космический грузовик Dragon с помощью ракеты Falcon 9, чья первая ступень также использовалась повторно.
7 сентября компания SpaceX, основанная Илоном Маском, провела очередной успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9 и посадила первую ступень на сушу. Ракета вывела на орбиту экспериментальный орбитальный самолет ВВС США X-37B – миссия OTV-5.
15 августа компания SpaceX провела успешный запуск грузового корабля Dragon, который отправился к Международной космической станции.