Государственное агентство США по противодействию финансовым преступлениям (FinCEN) готово помогать Украине в создании Службы финансовых расследований.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства финансов Украины.

Отмечается, что соответствующая договоренность достигнута по результатам встречи главы ведомства Александра Данилюка с заместителем директора FinCEN Джамалом Эль-Хинди.

“Во время встречи стороны обсудили текущие вопросы взаимодействия Агентства с государственными учреждениями Украины и возможные будущие векторы сотрудничества”, – сказано в сообщении.

В FinCEN подчеркнули, что будут активно следить за процессом создания в Украине Службы финансовых расследований – единый орган для борьбы с финансовыми преступлениями против государства.

Он добавил, что Агенство готово оказывать поддержку в создании эффективного нового органа СФР.

В Минфине напомнили, что ранее также были достигнуты договоренности с Бюро по международным вопросам борьбы с наркотиками и правопорядка Государственного департамента США и Министерства финансов Италии по организации учений для будущих работник Службы финрасследований.

Напомним, в марте прошлого года Кабинет Министров Украины поддержал законопроект о создании в Украине Службы финансовых расследований на своем заседании 22 марта.

Предполагается, что основными функциями Службы будет выявление, пресечение, раскрытие и предварительное расследование преступлений против интересов государства в экономической, финансовой и налоговой сферах. Новый орган также будет проводить аналитическую и профилактическую работу по выявлению факторов, которые делают возможным совершение таких преступлений. Особенностью новой Службы является изменение силового подхода на комплексный и аналитический – с использованием современных методик расследований. Служба будет полностью демилитаризованной, сформированной из новых людей, которые будут получать достойные заработные платы, и выведенной из состава Государственной фискальной службы.

14 сентября 2017 года Президент Петр Порошенко заявил, что создание Службы финансовых расследований давно назрело в Украине
Кабинет Министров одобрил разработанный Министерством финансов Украины законопроект о ликвидации налоговой милиции.
15 июня 2017 года на сайте Кабмина был опубликован проект Бюджетной резолюции. Среди приоритетов на следующий год определены: организация деятельности Службы финансовых расследований (СФР) и имплементация в налоговое законодательство обязательного минимального стандарта плана действий BEPS.