В США чиновникам могут запретить пользоваться в правительственных учреждениях смартфонами и другими гаджетами Huawei и ZTE.

Об этом сообщает The Verge.

Так, документ под названием “Закон США о государственных связях” представил сенатор от штата Техас Майк Конвей.

Законопроект Конвея запретит правительству США покупать и использовать “телекоммуникационное оборудование и/или услуги” от Huawei и ZTE. Как подчеркивает автор законопроекта, технология, которая исходит из Китая, создает угрозу национальной безопасности. Отмечается, что использование этого оборудования “будет привлекать китайский надзор во все аспекты нашей жизни”. Кроме того, представители разведведомств США предупреждают, что Huawei делится информацией с государственными лидерами с целью расширения своего бизнеса в США, что представляет собой еще один риск для безопасности страны.

Данный законопроект был предложен через несколько дней после того, как у представителей Huawei сорвалась сделка с оператором связи AT&T. Согласно этой сделке, компания собиралась продать свой новый флагманский телефон Mate 10 Pro в США через AT&T. Отказ американской стороны заставил генерального директора Huawei отказаться от презентации на CES 2018.

19 сентября Сенат США проголосовал за запрет использования продукции “Лаборатории Касперского” американскими государственными учреждениями.
29 июля текущего года комитет Палаты представителей Конгресса США по науке, космосу и технологиям запросил у государственных ведомств, в том числе у Министерства торговли и NASA, документы, связанные с “Лабораторией Касперского” (Россия).
12 июля Администрация общих служб США приняла решение ограничить использование программного обеспечения (ПО) российской компании “Лаборатория Касперского” в госучреждениях.
11 июля агентство Bloomberg со ссылкой на письмо Евгения Касперского сообщило, что “Лаборатория Касперского” разрабатывала специальные технологии для Федеральной службы безопасности России (ФСБ) и передавала ей данные хакеров. В письме описывался секретный проект, который велся “по большой просьбе с Лубянки”. Проект заключался в создании софта, защищающего от DDoS-атак различные сети, включая правительственные. Речь идет о программном обеспечении, которое позволяет не только защититься от хакерских атак, но и обнаружить местонахождение самих киберпреступников. По выявленным адресам отправляли специалистов, которые участвовали в рейде вместе со спецслужбами.