Кандидат в президенты РФ Ксения Собчак вечером 15 января зашла в студию “Эха Москвы”, где готовился к эфиру глава штаба Алексея Навального Леонид Волков, и потребовала от него извинений.

Происходящее транслировалось в прямом эфире на Youtube и в “Сетевизоре”, сообщает “Медуза”.

Собчак, которую сопровождали два оператора, утверждала: Волков распространил в соцсетях ложную информацию о том, что она в январе провела корпоратив на Бали.

“Я бы хотела, чтобы Леонид просто извинился на камеру и сказал: „Да, я ошибся”, — сказала телеведущая.

Волков в ответ заявил, что Собчак “врет” и что ей нужно покинуть студию, поскольку “она хамит и слушателям, и редакции”. Извинений Собчак он не принес.

Разговор продолжался во время выпуска новостей и во время рекламы. За несколько секунд до начала эфира “Разбор полета” с Волковым Собчак покинула студию. Они оказались в редакции “Эхо Москвы” одновременно, поскольку Собчак часом ранее была гостем в программе “Полный Альбац”. 

Одним из операторов, сопровождавших Собчак, была Беата Бубенец, режиссер фильма “Полет пули” о бойцах украинского добровольческого батальона “Айдар”, показ которого на фестивале “Артдокфест” сорвали активисты SERB. Сейчас Бубенец занимается проектом “Кандидат.doc” — хроникой предвыборной кампании, которую ведет Ксения Собчак.

18 октября российская телеведущая Ксения Собчак объявила, что решила принять участие в президентских выборах в России в 2018 году. Впоследствии она заверила, что готова снять свою кандидатуру в пользу оппозиционного российского политика Алексея Навального, “если ему удастся надавить на власть и добиться регистрации”.
24 октября Ксения Собчак заявила, что Крым “с точки зрения международного права” принадлежит Украине. 
27 октября Ксения Собчак выразила мнение, что в Крыму должен пройти новый независимый референдум.
23 декабря Ксения Собчак представила предвыборную программу “123 трудных шага”.