Группа исследователей из Тель-Авивского университета и американского университета Талса обнаружили махинации с ценами на Bitcoin в конце 2013 года, в результате которых курс криптовалюты за два месяца вырос со $150 до $1000.

Исследование “Манипуляция ценами в экосистеме Bitcoin” опубликовано в журнале Journal of Monetary Economics.

Авторы документа проанализировали влияние на курс криптовалюты найденной ими подозрительной активности на бирже Mt.Gox, когда мошенническим путем были проведены сделки примерно с 600 тысячами биткоинов стоимостью $188 млн.

“Исследователи пришли к выводу, что неизвестный разработчик использовал для манипуляции двух ботов — Маркуса и Вилли, — которые, на первый взгляд, проводили реальные сделки. В действительности они не владели биткоинами, которые использовали, но при этом влияли на стоимость криптовалюты, тем самым провоцируя рост объёма торгов на основных биржах”, – выдержки из исследования приводит TechCrunch.

Исследователи отмечают, что средний объем торгов на биржах увеличивался, даже если мошеннические сделки были раскрыты и отменены. В результате в дни активности ботов курс биткоина к доллару вырастал в среднем на четыре процента, хотя в остальное время он демонстрировал небольшое снижение.

Увеличение объема торгов было выгодно для Mt.Gox — биржа взимала комиссию с каждой транзакции. Исследователи косвенно связывают бота Вилли с попытками владельца Mt.Gox Марка Карпелеса скрыть потери от кражи приблизительно 650 тысяч биткоинов в 2011 году. Тем не менее биржа перестала работать в 2014 году.

В Европейском Союзе достигли договоренности ужесточить правила относительно криптовалют, чтобы предотвратить отмывание средств и финансирование терроризма. Это касается обменных онлайн-платформ для биткоина (Bitcoin) и других криптовалют.
11 января сообщалось, что в Украине рынок криптовалют могут взять под государственный контроль: соответствующий вопрос рассматривался на заседании Национального координационного центра кибербезопасности при СНБО Украины.
7 января платежный гигант Visa закрыл обслуживание дебетовых карт с поддержкой криптовалюты Bitcoin.