ЕС призывает Украину ускорить реформу аудиторской деятельности – внедрить законопроект № 6016-п “Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности”.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба представительства ЕС в Украине.

В представительстве ЕС подчеркнули, что реформа “проводится с опозданием и встречает сопротивление”.

“Мы должны с сожалением отметить, что реформа аудиторской деятельности, которая происходит в Украине с существенным опозданием, при внедрении продолжает встречать сопротивление. Внедрение европейских и международных стандартов в сфере аудита и надзора за аудиторской профессией является частью обязательств Украины в контексте Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Действительно, имплементация Соглашения предусматривает внедрение в Украине новых правил, практик и институтов, которые будут отличаться от устоявшихся процедур. Необходимые изменения должны восприниматься открыто и позитивно”, – говорится в сообщении.

В представительстве ЕС также отметили, что данный закон будет способствовать привлечению инвестиций и увеличению объемов международной торговли.

“Надеемся, что проект Закона № 6016-п “Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности” вступит в силу в ближайшее время, и новая регуляторная система для аудиторской деятельности будет внедрена как можно быстрее”, – добавили в ведомстве.

223

21 декабря Верховная Рада приняла законопроект № 6016-д об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности.