Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины № 2249 – VIII “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины” об исключении из украинского законодательства и обихода термина “инвалид”.

Об этом сообщает пресс-служба АП.

Данный документ Верховная Рада приняла 19 декабря 2017 года.

Целью закона является активизация работы по обеспечению прав людей с инвалидностью, что также предполагает исключение из законодательства Украины и обихода термина “инвалид” и замену его термином “лицо с инвалидностью”.

Таким образом, слова “инвалид”, “ребенок-инвалид” и “инвалид войны” заменены словами “человек с инвалидностью”, “ребенок с инвалидностью” и “человек с инвалидностью вследствие войны”.

Стоит отметить, что вводя в обиход термин “лицо с инвалидностью”, акцент делается прежде всего на человеке, а не на его инвалидности.

19 декабря Верховная Рада заменила в законодательном поле слово “инвалид” на словосочетание “человек с инвалидностью”.
6 декабря Верховная Рада поддержала законопроект № 2912 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дополнительных гарантий социальной защиты детей-инвалидов”.
Законопроект освобождает от военной службы во время мобилизации военнообязанных женщин и мужчин, у которых есть ребенок-инвалид с нарушениями функций организма II-IV степени. Тем не менее такие военнообязанные смогут служить по собственному желанию по месту жительства.