Сегодня, 16 января, под стенами Верховной Рады активисты движения “Визволення” провели акцию сожжения государственного флага Российской Федерации.

Об этом говорится в пресс-релизе движения, которое есть в распоряжении #Букв.

“Таким образом мы выражаем протест массового предательства украинских политиков, которые обслуживают интересы зависимых от России депутатов. В государстве важные решения принимаются людьми, которые лояльны к Кремлю, должностными лицами, чьи экономические интересы напрямую связаны с Москвой, деньги и активы которых размещены в России”, – говорится в сообщении.

Участники движения “Визволення” анонсировали начало акции в 11:00 под стенами Парламента на углу ул. Грушевского и Шелковичной.

Как сообщает корреспондент #Букв, участники сожгли флаг РФ, при этом пожарные попытались потушить огонь. Между правоохранителями и участниками акции завязалась стычка. Полиция применила в ответ слезоточивый газ. 

Через пять минут все участники разошлись.

16 января около 11:00 у стен Верховной Рады произошла стычка митингующих с правоохранителями.
16 января в правительственном квартале за соблюдением общественного порядка следят более 3800 правоохранителей структурных подразделений столичной полиции и бойцов Национальной гвардии Украины.