Подконтрольный России Раздольненский районный суд 16 января приговорил украинского активиста Владимира Балуха к трем годам и семи месяцам в колонии-поселении.

Об этом сообщает издание “Крым.Реалии”.

Кроме того, украинец должен заплатить штраф в размере 10 тысяч рублей (около 4,6 тыс. грн). Ранее “прокуратура” Крыма требовала для Балуха 5 лет и 1 месяц лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и оплату штрафа в размере 20 тысяч рублей (9,2 тыс. гривен).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко в ООН: РФ превратила Крым в территорию репрессий

На заседании суда Владимир Балух заявил, что дело против него “сфабриковано в связи с его политической позицией” и это не заставит его любить “новую Родину”.

ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Российские правоохранители утверждали, что в доме, где живет Владимир Балух, было найдено 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

В августе 2017 года суд приговорил активиста к трем годам года и семи месяцам в колонии общего режима, а также назначил штраф в размере 10 тысяч рублей. Во время рассмотрения апелляционной жалобы приговор Балуху отменили. Дело отправили на повторное рассмотрение. 1 декабря 2017 года Раздольненский районный суд изменил меру пресечения на домашний арест в течение двух месяцев.

Владимир Балух – житель села Серебрянка Раздольненского района Крыма. После оккупации полуострова он публично высказывался о том, что включение Крыма в состав России является незаконным. В знак протеста в марте 2014 г. он вывесил государственный флаг Украины на крыше своего дома. Впоследствии его пытались обвинить в краже запчастей от трактора Т-74 и автомобиля ВАЗ. После этого “власти” полуострова стали преследовать его. Позже сотрудники российской ФСБ заявили, что на чердаке дома, где живет Балух, обнаружены 90 патронов и несколько тротиловых шашек.
5 августа в прокуратуре АРК сообщили, что ведомство предоставит правовую оценку причастным к преследованию и вынесению незаконного приговора крымчанину Владимиру Балуху.