Национальный банк Украины представил результаты аудита “ПриватБанка” компанией Kroll Генеральному прокурору Украины Юрию Луценко и другим заинтересованным лицам.

Об этом проинформировала на брифинге во вторник, 16 января, замглавы НБУ Екатерина Рожкова.

“Сейчас Нацбанк проводит ряд встреч, целью которых является ознакомление основных стейкхолдеров с результатами форенсик-аудита. Уже представлены (результаты, – ред.) Генпрокурору, международным партнерам и организациям, послам, другим коллегам из государственных структур, аналитическим и экспертным кругам. Мы уверены, что результаты расследования помогут довести до конца кейс “ПриватБанка”, как первый в нашей стране кейс такого масштабного финансового расследования и восстановления справедливости для украинцев, а также возврата утраченных государством средств”, – отметила Рожкова.

Она также проинформировала о заверении Луценко, что итоги аудита взяты Генпрокуратурой в работу для осуществления уголовного производства.

“Мы сегодня получили заверение, что результаты аудита взяты Генпрокуратурой в работу для осуществления уголовного производства”, – заявила Рожкова.

“Доказано, что из банка выводились средства вкладчиков. Существуют четкие доказательства того, что кредиты, которые предоставлялись компаниям, связанным с бывшими акционерами, использовались для приобретения активов и финансирования бизнеса в пределах Украины и за границей в пользу бывших бенефициаров и групп аффилированных с ними лиц. Второе: в банке происходило сокрытие источников происхождения средств. Механизмы, которые использовались для маскировки источников и реального назначения кредитов, имеют характерные черты скоординированной схемы отмывания денежных средств. Третье: в “ПриватБанке” существовал “банк внутри банка” – центральным элементом организованной махинации с кредитным портфелем и выведением средств была теневая банковская структура внутри “ПриватБанка” – рассказала замглавы НБУ.

18 декабря 2016 года НБУ признал “ПриватБанк” неплатежеспособным. Кроме того, акционеры, которые не смогли выполнить программу докапитализации, направили в Кабмин письмо с просьбой о вхождении государства в капитал ПАО “ПриватБанк”.
29 мая сообщалось, что компания Triantal Investments, которая принадлежит олигарху Игорю Коломойскому и бизнесмену Геннадию Боголюбову, подала в Окружной админсуд Киева иск против Национального банка, Министерства финансов Украины и “ПриватБанка”.
В декабре Высокий суд Англии издал приказ о всемирном аресте активов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова на сумму более 2,5 млрд долларов. Такой приказ был выдан на основании предоставленных суду доказательств, доказывающих, что Коломойский и Боголюбов вывели из “ПриватБанка” почти 2 млрд долларов путем проведения ряда незаконных операций.
В ходе независимого расследования, которое проводилось компанией Kroll, было установлено, что до национализации “ПриватБанк” минимум в течение 10 лет был объектом масштабных махинаций, что привело к нанесению финансовому учреждению убытков на сумму минимум $5,5 млрд.