Сегодня, 16 января, Украина присоединилась к международной системе контроля за контейнерными перевозками.

Об этом в Facebook написал и. о. главы Государственной фискальной службы (ГФС) Мирослав Продан.

Соответствующий меморандум подписали и. о. председателя ГФС Мирослав Продан, глава Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал и директор департамента анализа и общественных связей Управления по наркотикам и преступности ООН Жан-Люк Лемайо.

Основными донорами программы выступают страны Европейского союза, Еврокомиссия, Канада и США. Программа является частью мероприятий ООН в сфере борьбы с транснациональной преступностью.

По словам Продана, в прошлом году в страну поступило на 700 тыс. контейнеров больше, чем в 2016 гооду. На таможнях оформили почти 5 млн контейнеров. Также увеличился и транзит. “В Одесском морском торговом порту он вырос более чем 16 %. Эффективный контроль за потоком контейнеров, который постоянно растет, невозможен без взаимодействия с зарубежными партнерами, без получения от них информации по грузам с высокой степенью риска”, – отметил и. о. главы ГФС.

“Учитывая значительный транзитный потенциал территории Украины в целом и, в частности, ее морских портов, присоединение Украины к указанной программы станет действенным инструментом повышения безопасности контейнерных перевозок по территории Украины”, – подчеркнул Продан.

В рамках перспективы присоединения к Программе созданы подразделение портового контроля и оперативная группа в пунктах пропуска через государственную границу Украины “Одесский морской торговый порт” и “Борисполь-аэропорт” (Aircargo) соответственно.

Также будет рассматриваться возможность создания соответствующих подразделений контроля и в других пунктах пропуска, например, на западной границе.

pr

Окружной административный суд Киева по иску Государственной фискальной службы (ГФС) отменил решение Антимонопольного комитета (АМКУ), которым блокировались тендеры на закупку сканеров для таможни.