Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, регламентирующий установку счетчиков потребителям природного газа.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

Речь идет о документе “О внесении изменений в закон Украины “Об обеспечении коммерческого учета природного газа” относительно порядка установления счетчиков потребителям природного газа”, который был принят Верховной Радой 21 декабря 2017 года.

“Закон совершенствует принципы коммерческого учета природного газа, регулирует отдельные вопросы установления его средств, в частности в многоквартирных домах. Принятие документа повысит уровень защиты прав потребителей природного газа”, – отмечается в сообщении.

закон1

Так, согласно пояснительной записке к документу, во многих городах Украины сложилась напряженная ситуация с установкой счетчиков газа бытовым потребителям, так как в законе не было указано, какие счетчики газа должны быть установлены (индивидуальные либо же общедомовые). В связи с этим операторы газовых сетей стали массово устанавливать в многоквартирных домах общедомовые счетчики.

“Операторы фактически заставляют жителей домов оплачивать объем газа, потребленного многоквартирным домом в целом, независимо от фактического потребления природного газа конкретным потребителем”, – отмечается в пояснительной записке.

Законом устанавливается, что газораспределительные компании должны обеспечить установку именно индивидуальных счетчиков газа.

Если жильцы отказались от общедомового счетчика, поставки газа в таком случае прекращать запрещено: они должны продолжаться по тарифу, установленному, исходя из социальных норм потребления.

Законом также предусмотрена возможность самостоятельной установки индивидуальных счетчиков газа бытовыми потребителями с последующей компенсацией расходов за счет средств, которые ими уплачиваются за газ.

22 июня прошлого года Верховная Рада приняла закон о коммерческом учете коммунальных услуг поставки тепловой энергии, горячей и питьевой воды.
28 апреля в Украине вступило в силу постановление Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), которым предусмотрена отмена абонентской платы за газ.
18 апреля в НКРЭКУ заявили, что введение новых тарифов на распределение природного газа позволит профинансировать в 2017 году обеспечение счетчиками 529 тыс. абонентов природного газа.