До национализации “ПриватБанк” минимум в течение 10 лет был объектом масштабных махинаций, что привело к нанесению финансовому учреждению убытков на сумму минимум $5,5 млрд. Министерство культуры Украины внесло российского исполнителя Василия Вакуленко (рэпер “Баста”) и кинорежиссера Никиту Михалкова в перечень лиц, которые создают угрозу нацбезопасности. А Петр Порошенко подписал закон об исключении из законодательства и обихода термина “инвалид”.

ФОТО ДНЯ: НЕДЕЛЯ МУЖСКОЙ МОДЫ В МИЛАНЕ

В Милане на Неделе мужской моды свои новые коллекции представили Marni, Moschino, Dsquared2, Armani, Versace, Prada. Так, итальянские дизайнеры Доменико Дольче и Стефано Габбана для участия в показе коллекции осень-зима 2018/19 под названием King’s Angels пригласили детей мировых знаменитостей: Дилана Джаггера Ли (сына Памелы Андерсон), Габриеля Кейна Дэй-Льюиса (сына актера Дэниела Дэй-Льюиса), Дилана Броснана (сына Пирса Броснана). Франческо Риссо, новый креативный директор Marni, представил одежду с разноплановыми принтами и свободного кроя. А дизайнер Phillip Plein запустил новую линейку премиальной спортивной одежды XYZ Project для мужчин и женщин.

мода1

мода2

мода3

мода4

Фото: AFP / East News / Vogue.ua / Rex Features / Getty Images

ПРОИСШЕСТВИЕ ДНЯ

Сегодня утром у стен Верховной Рады произошла стычка митингующих с правоохранителями. Так, протестующие подожгли принесенные ими пять автомобильных шин. Полиция разъясняла участникам митинга неправомерность таких действий. Кроме того, сотрудники ГСЧС пытались потушить подожженные шины. В это время митингующие применили слезоточивый газ против правоохранителей, а также стали бросать брусчатку, покрышки и другие предметы. В результате инцидента один правоохранитель пострадал. Одного участника акции, который нарушал общественный порядок, доставили в полицию. Впоследствии шины удалось потушить.

стычка1

стычка2

стычка3

Фото: МВД Украины

ВИДЕО ДНЯ

Вокалистка ирландской рок-группы The Cranberries Долорес ОʼРиордан ушла из жизни неожиданно. Ей было 46 лет. Голос певицы был одним из самых узнаваемых, а такие хиты, как “Zombie”, “Animal Instinct”, “I will always” играют по всему миру уже много лет подряд. #Буквы вспомнили лучшие песни Долорес ОʼРиордан.

ТЕКСТ ДНЯ

Популярный бренд одежды H&M разместил на своем сайте фото темнокожего мальчика в толстовке с надписью “Самая крутая обезьянка в джунглях”. Пользователи моментально отреагировали негативными отзывами, их поддержал канадский певец эфиопского происхождения Абель Тесфайе, более известный в народе как The Weeknd, а тут еще и президенту США приписали высказывание “грязные дыры” в адрес стран третьего мира, в том числе и африканских. Кажется, 2018 год начался с громких расистских скандалов. О всех их деталях можно прочитать в материале #Букв.

фото1

Фото: Скриншот

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министерство культуры Украины внесло российского исполнителя Василия Вакуленко (рэпер “Баста”) и кинорежиссера Никиту Михалкова в перечень лиц, которые создают угрозу нацбезопасности. В обновленный перечь также попал певец Дмитрий Фомин и белорусский телеведущий Дмитрий Шепелев. Такое решение было принято в связи с соответствующем обращением от СБУ.

До национализации “ПриватБанк” минимум в течение 10 лет был объектом масштабных махинаций, что привело к нанесению финансовому учреждению убытков на сумму минимум $5,5 млрд. Об этом свидетельствуют результаты независимого расследования, которое проводилось компанией Kroll. Так, было установлено, что кредитные средства банка использовались для приобретения активов и финансирования бизнеса в Украине и за рубежом в пользу экс-акционеров и групп аффилированных с ними лиц. Всеми этими незаконными действиями занималась теневая структура внутри самого банка. Национальный банк Украины уже представил результаты аудита “ПриватБанка” компанией Kroll Генеральному прокурору Украины Юрию Луценко и другим заинтересованным лицам. 

17 января в Украине четвертый год подряд проведут День музейных селфи. Так, в этот день можно будет прийти в музей, сделать селфи на фоне произведения искусства и поделиться снимком в социальных сетях с хештегом музея и #MuseumSelfie. Посетителей, в частности, приглашает Историко-мемориальный музей Михаила Грушевского в Киеве. Кроме того, желающие могут посетить один из музеев Национального заповедника “София Киевская”, сфотографироваться на фоне или внутри любимой достопримечательности и опубликовать селфи в соцсетях с хэштегом #MuseumSelfie и #СофіяСерцеУкраїни. Лучшие фото опубликуют на странице музея. А музей Ханенко обустроил специальную фотозону на выставке “Харизма Ирана”.

На протяжении 18 января прогнозируется существенное ухудшение погодных условий. Так, на территории Черниговской, Сумской, Черкасской, Полтавской, Кировоградской, Одесской и Николаевской областей ожидаются сильные и очень сильные снегопады, метели, образование снежного покрова высотой до 40 сантиметров. В Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областях – сильный дождь с переходом в снег. В Украине, кроме западных областей, ожидается усиление ветра до 15-20 м/с, в Херсонской, Запорожской, Донецкой, Луганской областях – 25-28 м/с, на дорогах гололедица. В Киевской области: сильный мокрый снег, усиление ветра до 15-20 м/с, метели, местами налипание мокрого снега, на дорогах гололедица, образование снежного покрова высотой 10-20 сантиметров.

Петр Порошенко подписал закон об исключении из законодательства и обихода термина “инвалид”. Документ предполагает исключение из законодательства Украины и обихода термина “инвалид” и замену его термином “лицо с инвалидностью”. Таким образом, слова “инвалид”, “ребенок-инвалид” и “инвалид войны” заменены словами “человек с инвалидностью”, “ребенок с инвалидностью” и “человек с инвалидностью вследствие войны”.