В американских больницах “умная” система Wave Clinical Platform будет отслеживать физиологические показатели пациентов, предсказывая резкое ухудшение состояния их здоровья.

Об этом сообщает издание Gizmodo.

Так, разработанный алгоритм способен предупредить врачей о предстоящем критическом состоянии пациента за 6 часов до происшествия.

Стоит отметить, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) уже выдало компании ExcelMedical, разработавшей указанную систему, разрешение на ее использование в американских больницах. Ожидается, что она поможет предотвращать кризисные состояния у пациентов.

Программа Wave Clinical Platform стала первой “умной” системой для медицинского прогнозирования смерти, которую разрешено применять в США.

В основе указанной системы лежит алгоритм Visensia Safety Index, который мониторит физиологические показатели пациентов и способен предсказывать возникновение критического состояния в самочувствии за 6 часов до его непосредственного наступления. В частности, производится мониторинг таких жизненно важных показателей, как сердечный ритм, кровяное давление и температура тела. Предупреждение поступает в базу данных, или на подключенные смарт-устройства (планшет либо телефон).

программа1

Фото: Gizmodo

Компания ExcelMedical провела клинические испытания указанной технологии в Медицинском центре Университета Питтсбурга. Тесты подтвердили ее эффективность: так, использование указанной системы свело к нулю внезапные смерти среди пожилых пациентов. При этом в группе, где данную программу не применяли, умерли 6 человек.

Как отмечает издание, ежегодно вследствие резкого ухудшения состояния, которое можно было предотвратить, в больницах умирают около 400 тысяч человек.

В ближайшие годы ExcelMedical намеревается использовать Wave Clinical Platform в комплекте с более точными устройствами для сбора биометрических данных.

Кроме того, в компании рассчитывают, что в будущем указанный алгоритм можно будет использовать для наблюдения за пожилыми одинокими родственниками.

Системы искусственного интеллекта, разработанные компаниями Alibaba и Microsoft, сумели превзойти результаты человека в тесте на чтение и понимание текста.
Компания Google продолжает проводить эксперименты с искусственным интеллектом: в рамках одного из таких проектов систему ИИ обучили выполнять роль своеобразного “искусствоведа” – распознавать эстетически привлекательные фотографии.
В сентябре исследователи из Стэнфордского университета (США) разработали алгоритм, который определяет сексуальную ориентацию человека по его лицу на фотоснимках.