Население и предприниматели из стран-членов ЕС должны производить меньше неорганических отходов и перерабатывать больше пластика.

Об этом говорится в стратегической программе, которая была представлена официальный Брюсселем, сообщает DW.

Отмечается, что к 2030 году “весь упаковочный материал на рынке ЕС должен будет подлежать вторичной переработке”. Данный план базируется на экономическом стимулировании переработки пластиковых отходов и сокращении потребления одноразовой упаковки.

“Просто сказать “Давайте запретим пластик” ничего не даст”, – заявил первый заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

Как отмечает агентство, для реализации стратегии, в частности, планируется создание во всех европейских портах пунктов сбора пластиковых отходов, извлекаемых из моря. Кроме того, прорабатываются экономические стимулы для перерабатывающей промышленности и единые маркировки для биоразлагаемых заменителей пластика. Использование продуктов микропластики в косметике предлагается ограничить.

20 декабря депутаты Киевского городского совета приняли решение направить обращение в Верховную Раду о необходимости запретить в Украине использование и продажу полиэтиленовых пакетов.
13 сентября 2016 года сообщалось, что Франция намерена полностью запретитьиспользование одноразовой пластиковой посуды.
28 августа сообщалось, что в Кении вступил в силу запрет на пластиковые мешки. Тех, кто будет заниматься их изготовлением, власти будут штрафовать, а в некоторых случаях – сажать в тюрьму.