В данный момент Вооруженные силы Украины разрабатывают меры с целью принятия на вооружение американских противотанковых ракетных комплексов Javelin.

Об этом заявил в Брюсселе начальник Генерального штаба – главнокомандующий Вооруженными силами Украины, генерал армии Виктор Муженко, сообщает “Укринформ”.

“Позиция одна: речь идет о Javelin. Есть соответствующая процедура их получения. Она не такая быстрая, как нам бы хотелось. Для этого еще необходима работа соответствующих экспертов в вопросах готовности Украины принимать такое оружие”, – рассказал он.

В частности, Муженко уточнил, что речь идет и о вопросах безопасности, условиях хранения такого оружия, а также об оформлении процесса его передачи.

“Подготовка к применению и эксплуатации такого оружия нами уже проводится”, – добавил главнокомандующий ВСУ.

17 января посол США Мари Йованович сообщила, что американское правительство предоставит Украине оружие, в том числе противотанковые комплексы Javelin, бесплатно.
12 декабря стало известно, что закон о “Бюджете США на 2018 год на нужды национальной обороны” Соединенных Штатов Америки, который подписал президент Дональд Трамп, санкционирует передачу Украине летального оружия. Впоследствии Президент Петр Порошенко подтвердил, что Украина получит летальное оборонительное оружие из Соединенных Штатов Америки, отметив, что такой шаг является “прививкой от российского вируса агрессии”.