В Украине с 1 августа 2018 года начнет работу Морская администрация.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян на своей странице в Facebook.

По его словам, морская отрасль наконец получит центральный орган исполнительной власти, который есть у авиации, дорожников и будет у железнодорожников.

Кроме того, координацию работы 13 морских портов, безопасность судоходства, международное сотрудничество должен осуществлять центральный орган, который занимается исключительно морской тематикой, подчеркивает Омелян.

Заместителем руководителя нового центрального органа исполнительной власти, на которого на время создания органа возложены обязанности руководителя, назначен Дмитрий Петренко.

Деятельность Морской администрации будет находиться под контролем министра инфраструктуры.

om2

Глава Министерства инфраструктуры также добавил, что был утвержден финансовый план портов “Одесса” и “Южный”.

Украина и Нидерланды в сентябре 2016 года договорились об активизации сотрудничества в сфере развития внутренних водных путей и портовой инфраструктуры.
В ноябре 2016 года Омелян сообщил, что Министерство инфраструктуры проводит переговоры с мировым оператором номер один Hutchison Ports, который готов зайти в один из крупнейших портов Украины.
В июле в Одессе сотрудники Службы безопасности Украины сообщили о подозрении в совершении преступления руководителю государственного предприятия “Администрация морских портов Украины”. Правоохранители установили, что в феврале-марте 2015 года руководство госпредприятия закупило у частной структуры горюче-смазочные материалы по цене намного выше рыночной. В результате Администрации морских портов был нанесен ущерб на сумму 3,5 миллиона гривен.