Председатель Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявила, что с началом работы электронной системы обмена данными между Госпогранслужбой и Таможенной службой, требование на пребывание за границей не менее суток для беспошлинного ввоза товаров личного потребления может быть отменено.

Об этом сообщает пресс-служба “Блока Петра Порошенко”.

“В комитете мы уже обсуждали вопрос о том, что можем сделать для того, чтобы человек, который ввозит товары для личного пользования, а не на продажу, не платил дополнительных налогов. Сейчас действует норма, когда гражданин должен находиться за пределами Украины не менее 24 часов. Эта норма закрывает для “челноков” возможность 4-5 раз в сутки пересекать границу на автомобиле с товарами и не платить при этом никаких налогов”, – сказала Нина Южанина.

По ее словам, сегодня на заседании Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики и. о. главы ГФС Мирослав Продан должен отчитаться об организации работы информационной базы для пересечения границы гражданами.

“Во время принятия изменений не было общей базы данных Госпогранслужбы и Таможенной службы, которая бы давала возможность отслеживать на всех пунктах пересечения границы, сколько раз в сутки человек пересек границу. Если работа такой информационной базы уже организована на всех пунктах пересечения границы и в online-режиме можно будет проследить, что вы сегодня уехали, вернулись через пять часов и больше не пересекали границу, то вы не будете платить этот налог. Если такая система заработала, сегодня на заседании комитета мы заслушаем этот вопрос и отменим норму о пребывании за пределами Украины не менее 24 часов”, – пояснила Нина Южанина.

Ранее и. о. председателя Государственной фискальной службы (ГФС) Мирослав Продан считает, что снять проблему контрабанды среди так называемых челноков может введение требования о пребывании за границей не менее суток для получения возможности ввоза в Украину товара на сумму до 500 евро без таможенного оформления.