В среду, 17 января, курс биткоина впервые с начала декабря опустился ниже отметки в 10 тысяч долларов.

Об этом сообщает ВВС.

Так, согласно данным сервиса CoinDesk, отслеживающего стоимость криптовалюты на разных биржах, курс ненадолго опустился до 9958 долларов. Затем он снова поднялся чуть выше 10 тысяч.

биткоин1

биткоин2

Фото: Скриншот

Стоит отметить, что за последний месяц курс биткоина упал примерно в два раза. В середине декабря 2017 года стоимость криптовалюты составляла почти 20 тысяч долларов (около $ 19 800).

Резкое падение, в частности, связывают, с действиями властей КНР по регулированию майнинга биткоина и общей волатильностью рынка криптовалют.

Как отмечает ВВС, курс других криптовалют, включая Ethereum, Ripple, Litecoin и Bitcoin Cash, также продемонстрировал значительное падение.

16 января курс биткоина упал до минимума с декабря 2017 года. По состоянию на 21:50 по киевскому времени, курс биткоина составлял $11,611 тыс., упав за последние сутки почти на 18%. 
11 января сообщалось, что в Украине рынок криптовалют могут взять под государственный контроль: соответствующий вопрос рассматривался на заседании Национального координационного центра кибербезопасности при СНБО Украины.
В Европейском союзе достигли договоренности ужесточить правила относительно криптовалют, чтобы предотвратить отмывание средств и финансирование терроризма. Это касается обменных онлайн-платформ для биткоина (Bitcoin) и других криптовалют.