Чиновники времен беглого экс-президента Украины Виктора Януковича пытаются вернуть конфискованные у них средства через зарубежные суды.

Об этом сегодня заявил Генпрокурор Юрий Луценко на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны.

По его словам, все утверждения о том, что якобы конфискованные средства экс-президента украли или они не поступили в бюджет, являются “враньем клуба любителей Януковича”.

“У злоумышленников остается единственный вариант – дискредитировать действия прокуратуры и Краматорского суда и попытаться забрать у украинского государства преступным путем добытые средства с помощью фейковых решений в иностранных юрисдикциях. Именно для этого запущена машина дискредитации в СМИ, в Парламенте и даже в украинском обществе “, – заявил Юрий Луценко.

Генеральний прокурор України Юрій Луценко – на засіданні Комітету з питань національної безпеки і оборони, де розглядається питання щодо стану конфіскації грошових коштів і матеріальних активів В.Ф. Януковича та його оточення.

Опубліковано Ларисою Сарган 17 січня 2018 р.

На видео с 11-й минуты

Юрий Луценко также продемонстрировал официальный ответ Госказначейства от 15 января 2018 года, в котором говорится, что “28 апреля 2017 года на валютный счет Госказначейства Украины зачислены средства в сумме 1 млрд 117 млн 273 тыс. долларов”.

Ранее Генпрокурор Юрий Луценко проинформировал, что по состоянию на сегодняшний день суды вынесли 30 приговоров по делам о незаконном присвоении 1,5 млрд долларов из государственного бюджета Украины при экс-президенте Викторе Януковиче.
В 2018 году Генеральная прокуратура Украины планирует конфисковать еще 5 миллиардов гривен средств окружения бывшего президента Украины Виктора Януковича.