Компания Google внесла изменения в требования к пользователям YouTube, которые претендуют на участие в партнерской программе видеосервиса, позволяющей видеоблогерам получать доход от рекламы (монетизация YouTube-каналов).

Соответствующая информация была обнародована накануне в блоге компании.

“Количество авторов, которые зарабатывают на жизнь с помощью нашей платформы, достигло максимума, а количество каналов с доходом более $100 тысяч выросло по сравнению с предыдущим годом на 40 %. В 2018 основная задача YouTube-сообщества — защитить интересы авторов и сделать их доход более стабильным… Изменения позволят нам защитить авторов уникального и качественного контента, для которых YouTube стал вторым домом, от действий недобросовестных пользователей. Большая часть мер будет направлена на ужесточение требований к монетизации контента. Таким образом, спамеры, подражатели и другие недобросовестные пользователи не смогут навредить нашему сообществу и извлечь выгоду из ваших трудов. В то же время мы планируем и дальше поощрять авторов, которые развивают нашу платформу и делают ее лучше”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы самые популярные видео на YouTube в 2017 году

В Google напомнили, что в апреле 2017 года были введены новые требования для вступления в партнерскую программу YouTube (не менее 10 тысяч просмотров).

“С сегодняшнего дня мы вводим новые правила монетизации контента. Теперь для участия в программе у канала должны быть 4000 часов просмотра за последние 12 месяцев и 1000 подписчиков. Новые требования были определены после тщательного анализа и обсуждения этого вопроса с авторами YouTube. С помощью этих пороговых значений мы сможем лучше понять, какие пользователи вносят положительный вклад в развитие нашего сообщества, и помочь им зарабатывать на рекламе больше (и не допускать, чтобы доход получали недобросовестные пользователи). Новые требования были определены после тщательного анализа и обсуждения этого вопроса с авторами YouTube”, — идет речь в сообщении.

20 февраля текущего года новые требования вступят в силу для уже существующих YouTube-каналов. Так, владельцы каналов, у которых меньше подписчиков и часов просмотра, не смогут получать доход от показа рекламы в своих видео. “Конечно, эти изменения затронут значительное количество каналов. Однако 99 % из них — это каналы, доход которых за прошлый год составил менее $ 100. При этом 90 % из них за последний месяц заработали менее $2,5”, – отмечают в компании.

Компания Google прекратит с 1 марта 2018 года поддержку AR (augmented reality)-проекта Tango, который позволяет запускать на Android-устройствах приложения с элементами дополненной реальности.
В декабре прошлого года в компании Google представили “облегченную версию” операционной системы – Android Oreo (Go edition).